Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Анна Зарембо. Пожары в Хайфе. Часть вторая.

Анна Зарембо. Пожары в Хайфе. Часть вторая.

21:21  /  26.11.16

+T

«Нет у меня другой страны,

Даже если моя земля пылает».

Эхуд Манор

Это просто хроники из моей френд-ленты в фейсбуке. То, что я делаю обычно во время таких ситуаций. Голоса обычных людей.

«Вот это вот ощущение, когда ты живешь на другом конце Кармеля от пожара и понимаешь, что если никто не подожжет этот замечательный маленький парк за твоим окном, то пожары тебя, вероятно, минуют. Если только никто не подожжет…»

«Смотрю, как 3 пожарных самолета набирают воду. Подлетают часто — значит, всё еще тушат где-то в Хайфе

  • Это «профилактика», если где-то остались тлеющие участки, лучше залить водой, чем дать ветру шанс разнести огонь».

«Ну кто же мог подумать, ведь и лето наше красное кчерту уже закончилось. даже холодно. лишь бы поменьше пострадавших…»

«Ну вот, и я отчитаюсь. А то с моей обычной организованностью осталась без связи до утра. Мы все живы и здоровы, что главное.  Дом слегка в копоти и немножко без электричества, вся зелень вокруг превратилась в пепел. Сгорел, как пишут, школьный двор у детей. А, каково? Кто не мечтал, чтобы школа наконец сгорела?»

«Я вот о чем думаю. Шесть лет назад, когда полыхали леса Кармеля, почти вся пожарная служба страны не могла справиться с огнем — сколько? четыре, пять дней? Не хватало техники (особенно самолетов), людей, оборудования. После того пожара пожарную службу практически построили заново.

Сейчас, когда почти вся страна горит, пожарники справились с огнем в Хайфе за сутки. Со страшнейшим пожаром, охватившим пять городских кварталов и разделяющие их вади, в котором сгорели сотни квартир. Это очень круто, и наши пожарники — настоящие герои. Но я сейчас не об этом. Я о том, что вот эта вот способность нашей страны учиться на ошибках, делать выводы на будущее и в следующий раз быть готовой — это признак нормально, правильно функционирующего государства. Не во всем, не всегда, часто не так, как хочется, но все же. И мне даже кажется, что этим, пожалуй, даже можно гордиться. Не с фанфарами, конечно. Но все же. Я так думаю…» 

Владимир Бершадский

А тут, по ссылке, вы найдете статью  моей хорошей знакомой журналиста Дарьи Костенко. Как она сама пишет, о ней важно знать две вещи:

1) Я мало того что журналист. Я из тех идиотов, которые бегают по берегу с камерой и снимают приближающееся цунами. Риалли, мы существуем, попирая этим фактом закон естественного отбора.

2) Каким-то загадочным образом, приезжая куда-нибудь поснимать, я обычно через часок оказываюсь в самом центре замеса, оказывая первую помощь, разгребая говно или делая бутербродики. Не знаю, как так получается.

Вот и тут они небольшой но дружной компанией оказались в эпицентре пожара, где деятельно помогали его тушить.

«Живу рядом с Хайфой, в Йокнеаме. У нас не горело, но горело несколько поселений рядом. Весь день металась от экрана монитора к окну, потому что там все было в дыму. И самое для меня большое потрясение после вида зеленой, любимой Хайфы в огне, были СМСки от муниципалитета Йокнема раз в полчаса об обстановке, сколько самолетов дежурят на случай возгорания, что данный момент все службы готовы, о том что дым за окном пришел из долины, а город в порядке и и.п.

И смски из муниципалитета Хайфы — где центры эвакуации, где можно получить помощь, на каких улицах нет света, где можно узнать о пострадавших, и это дублировалось на русский, потому что мои данные есть в абсорбции как репатрианта и есть вероятность, что я не понимаю иврит. И вот я офигевала от ужаса на экране монитора и от восхищения — как? Как они умудрились за пару часов так организоваться? Подумать обо всех? Обежать полгорода со спискамм одиноких пожилых людей и вывезти их? Молодцы!»

И пост нашего Владимира Яковлева «Несгораемая страна»:

Пожары в Хайфе поражают меня не столько действиями тех, кто поджигал, сколько действиями тех, кто спасал. Только вдумайтесь в это! За полдня экстренно, без подготовки эвакуировать из города 75 тысяч человек — без единой проблемы, без паники и без жертв, при том что горит и сам город и ОДНОВРЕМЕННО ЕЩЕ ПОЛСТРАНЫ.

За все время эвакуации 12 (!) городских районов потеряли только одну старушку, которую благополучно обнаружили живой и здоровой на следующий день.

Это уровень организации, основанной на реальной заботе о реальных людях, который вызывает не просто уважение, а прямо-таки ахуй. Огромные пожары по всей стране, в том числе в городах и поселениях. Есть пострадавшие НО ЗА ДВА ДНЯ ПОЖАРОВ НИ ОДНОЙ ЖЕРТВЫ. Вот шляпу снять и только.Несгораемая страна!

Мы и правда, несгораемая страна. 

А на этом ролике танцуют пожарные вместе с добровольцами, учениками йешивы.

Еще бы им не танцевать, они отстояли от огня большую бензозаправку в самом центре нашего района, мы там всегда заправляемся.

Если бы рвануло, никому бы мало не показалось.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан