Депутат горсовета Тель-Авива от фракции «Даром» Хаим Горен в интервью «Аруц 7» выказал свое мнение по двум существенным проблемам, с которыми сталкиваются жители города.
Первая проблема – закрытие в Тель-Авиве торговых точек. По мнению Горена, государство обязано привлечь к обсуждению этого вопроса все заинтересованные стороны. «Мы еврейское государство, но в то же время и демократическое и ультраортодоксы должны понять это, — считает Горен. По его мнению торгующие в субботу продуктами первой необходимости не решат проблему обеспечения ими населения города».
Горен уверен также, что нужно разрешить общественный транспорт по субботам в ограниченном количестве для того, чтобы жители Тель-Авива могли бы добраться до мест развлечения. «И тогда они не станут ездить на личном транспорте, что также является нарушением субботы».
Горен считает, что работа торговых точек и общественный транспорт в сокращенном формате не подвигнут ультраортодоксов к тому, чтобы «свалить» правительство. «Только нужно провести серьезный диалог на эти темы и тогда возможен компромисс», — говорит Горен.
Вторая проблема – иностранные рабочие, которые сосредоточены в основном на юге Тель-Авива. Горен говорит, что, несмотря на решения о высылке нелегальных иностранных рабочих, в один день этого не сделать. По его словам, сейчас в районах скопления иностранных рабочих усилены наряды полиции, есть освещение по вечерам. И это дает чувство безопасности жителям города. Но главная проблема – в том, что каждый год у иностранных рабочих рождаются около 1000 детей.
«А это значит, что мы обязаны открывать каждый год 30 новых детских садов.
И 1000 новорожденных создают главную социальную проблему в Южном Тель-Авиве», — считает депутат горсовета.
А пробовать повышать культуру и безопасность тех работ, на которые из-за их нынешнего состояния не идут евреи, не пробовали? При огромной безработице Израиль вынужден ввозить рабочую силу.