Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Реувен Гехт и сокровища Хайфы

Реувен Гехт и сокровища Хайфы

Previous Entry Поделиться Next Entry

Image Hosted by PiXS.ru

Любой житель Хайфы скажет, что на фотографии — здание Дагона, и что находится оно в Нижнем городе, на проспекте ха-Ацмаут. И что это зернохранилище (элеватор) для приема и отгрузки зерна, доставляемого кораблями в Хайфский порт.

Но далеко не каждый знает историю этого крупнейшего на Ближнем Востоке зернохранилища. А между тем история эта очень познавательная и связана с именем Реувена Гехта, истинного сиониста, замечательного гражданина не только Хайфы, но и всего Израиля, лауреата почетной израильской премии «Дело всей жизни».

Немного биографии.

Реувен Гехт родился в 1909 году в Антверпене (Бельгия) в состоятельной еврейской семье. Два поколения семьи Гехт были зернопромышленниками, занимались хранением и транспортировкой зерна, владея многочисленными складскими помещениями по берегам Рейна. Позже семья Гехта переехала в Цюрих. Сыну постарались дать всестороннее образование. После школы он поступил в Мюнхенский университет, после учебы в Мюнхене изучал экономику в университетах Гейдельберга и Берлина, получил учёную степерь доктора наук по экономике.

В то же время семья воспитывала его в духе сионистских ценностей. В 1931 году Реувен Гехт впервые посетил Эрец Исраэль. Его заинтересовали археологические раскопки, которые рассказывают об истории евреев с древнейших времён. Вернувшись в Базель, Реувен опубликовал ряд статей в еврейской периодике Базеля и Гейдельберга под общим заголовком: «Впечатления о путешествии в Эрец Исраэль».

Image Hosted by PiXS.ru
Реувен Гехт.

Приход нацистов к власти в Германии и предчувствие угрозы, нависшей над европейским еврейством, побудили Реувена Гехта к отъезду в Эрец Исраэль. Он поселился в Хайфе. Его поразила красота Хайфы — города, взбирающегося на лесистые склоны горы Кармель. С тех пор Хайфа стала великой привязанностью Реувена Гехта.

Конечно, пытливый молодой сионист не остался в стороне от политической борьбы. Он вступил в боевую организацию Эцель, помогал ей финансово. В 1939 году Гехт был послан в Европу для дела нелегальной эмиграции в Палестину, для переправки еврейских беженцев из Европы. В конце Второй мировой войны Реувен Гехт занимался вопросами возвращения европейским евреям их семейного имущества, конфискованного фашистским режимом в тридцатые годы.

Сам Реувен Гехт вернулся в Эрец Исраэль после провозглашения Государства Израиль в 1948 году и поселился, конечно, в Хайфе. Потомственный специалист — зернопромышленник, Гехт ещё в 1937 году обратился к британским властям с планом строительства в Хайфском порту элеватора для приема и отгрузки зерна. Но получил отказ: англичане не хотели размещения еврейского промышленного предприятия в Хайфском порту, являвшемся британской военно-морской базой, не хотели развития еврейского бизнеса.

С той же идеей он обратился к молодому правительству государства Израиль. И в 1950 году, преодолев бюрократические препоны, получил разрешение и начал строительство элеватора в Хайфе — как раз у ворот в Хайфский порт. Элеватор был введён в строй 7 августа 1955 года и стал одним из впечатляющих сооружений города. Он получил название «Дагон» (от «даган» — «зерно» на иврите), а его эмблемой стали три пшеничных колоска, изображение которых Реувен Гехт обнаружил на старинной монете времен царя Агриппы (10 г. до н.э. – 44 г.).

Высота здания — 68 метров, вместимость вначале была 25 тысяч тонн зерна. Элеватор трижды расширялся, и к 1970 году его вместимость достигла 100 тысяч тонн зерна. Производительность до 1200 тонн муки, перерабатываемой в час.

По инициативе Гехта при «Дагоне» был создан Музей хлеба, получивший в 1966 году официальный статус. Музей успешно функционирует в наше время, он внесен в списки Международной организации музеев. В нём можно ознакомиться с экспонатами, отражающими историю производства и обработки зерна в древности, — с каменного века по византийский период включительно, а также с технологией современного элеваторного зернохозяйства. Учитывая пристрастие Гехта к археологии, здесь представлена коллекция древних монет с изображением злаковых культур и различные фигурки, символизировавшие плодородие в далёком прошлом.

Значительное место в жизни доктора Реувена Гехта занимала деятельность, направленная на культурное развитие израильского общества. Все свои средства и энергию он вкладывал в проекты по благоустройству и развитию страны, причём, не только в Хайфе. В 1963 году был избран в совет руководителей хайфского Техниона, в 1972 году стал членом Международного совета научного Института Вейцмана в Реховоте. В 1970 году Гехт принял активное участие в создании университета в Хайфе, его избрали членом совета и исполнительного комитета. Он стал первым почетным доктором Хайфского университета. Реувен Гехт также основал в университете кафедру по изучению сионизма. В 1977 году ученый стал почетным гражданином города.

Повторяю — у Реувена Гехта была всепоглощающая страсть к археологии. Богатый зернопромышленник, он в течение 60 лет тратил свои средства на приобретение артефактов, обнаруживаемых на Ближнем Востоке. Если где-то в результате археологических раскопок находилось что-то достойное изучения, Гехт мчался на место и покупал эти находки. В результате у него накопились несметные археологические сокровища… «Раскрывая прошлое, мы получаем ключ к пониманию связи еврейского народа со всем, что его окружает, — говорил Гехт. — Так формируется колыбель нации. Так понимаешь дух наследия, которое дают предки».

Все собранные Гехтом экспонаты стали основой созданного при Хайфском университете «Музея Реувена и Эдит Гехт».

Свою уникальную коллекцию он и его супруга передали Музею в дар безвозмездно.
Условием Гехта было бесплатное для всех посещение Музея и его ежедневная работа.
В музее представлены несколько самостоятельных экспозиций. Археологическая — под названием «Народ Израиля на Земле Израиля», на которой экспонируются древние артефакты разных периодов, показывающие связи еврейского народа со Святой землей. И художественная — состоящая из бесценной коллекции картин, собранных Реувеном Гехтом.
В ней работы французской школы начала прошлого века — импрессионисты, еврейские художники парижской школы:
Мане, Моне, Писсарро, Ван Гог,
Модильяни, Сутин, Струк и другие.
А также коллекция, подаренная Оскаром Геза:
еврейские художники, уничтоженные в Катастрофе.
Есть полотно кисти Леонида Пастернака и
картина Левитана.

* * *
За исключительную деятельность, направленную на развитие еврейского государства, Реувен Гехт был удостоен многочисленных премий, в их числе премии Каплана и Жаботинского. В 1984 году он стал лауреатом премии Израиля «Дело всей жизни», а в 1988 году удостоен международной премии «Бней Брит» («Сыновья Союза», или «Сыновья Завета») и стал офицером Почетного легиона Бельгии.

С 1989 года Гехт был членом различных административных, культурных и экономических ассоциаций.

Незадолго до своей кончины он сумел добиться соглашения с председателем совета директоров промышленных предприятий о финансовой поддержке Хайфского симфонического оркестра и городского театра.

Доктор Реувен Гехт скончался 14 апреля 1993 года в возрасте 83 лет. Он прожил долгую, насыщенную интересным и глубоким содержанием жизнь. Сделал много доброго для Государства Израиль, для израильского народа. Сделал по зову сердца и души. И продолжает делать.

Оба музея Хайфы — “Музей Реувена и Эдит Гехт” и “Музей Хлеба “Дагон” — содержатся за счет Фонда Гехта.

Распорядители Фонда решают, в какие городские проекты в области археологии, школьного образования, культуры, искусства и музейного дела вкладывать его средства.

Например, был в Хайфе участок неухоженного «дикого побережья» Средиземного моря между Институтом Моря и пляжем Дадо. Благодаря финансовой поддержке Фонда Гехта на этом месте муниципалитет Хайфы построил и открыл летом 2008 года «Парк Гехт» — для прогулок, пробежек, отдыха, проведения концертов и выставок. В парке спортивная площадка и современный центр детских аттракционов, привезенный из Европы, также дорожки длиной 3 км для велосипедов и скейтбордов, есть и участок для проведения пикников. Об открытии парка —  пост от 14 июля 2008 года:

http://jennyferd.livejournal.com/238538.html

Разумеется, Парк носит имя Гехта.

Имя великого сиониста, любившего Эрец Исраэль бескорыстно и самоотверженно.

Личное. По приезду в Израиль в 1993 году и поселившись в Хайфе, я училась в ульпане на Мерказ Кармель в здании с названием «Бейт Ротшильд». Интересна его история. Оно было построено в 1893 году темплиерами как гостиница. Позднее перекуплено семейством Ротшильд, которое пожертвовало его хайфскому муниципалитету. В 2002 году здание было капитально отреставрировано на деньги, вырученные «Фондом Гехта» от продажи частного дома семьи Гехт в Хайфе и тогда же переименовано в «Бейт Гехт». В нём попрежнему находится городской культурный центр для всяких общественных целей.

Image Hosted by PiXS.ru
«Бейт Гехт» на Мерказ Кармель.

Рядом — сквер, в нём я катала коляску с маленьким внуком Монькой. Что же касается «Парка Гехт» на морском побережье, то это излюбленное место прогулок всей семьи. Кстати, своих гостей я обязательно везу в Хайфский университет, где на первом этаже расположен тот самый интереснейший «Музей Реувен и Эдит Гехт», о котором, надеюсь, будет отдельный мой пост…

Tags: , , , JENNYFERD 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан