Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Хайфа: школа «Ирони-Хей» победила в космической Олимпиаде

Хайфа: школа «Ирони-Хей» победила в космической Олимпиаде

400 команд со всего Израиля приняли участие в космической Олимпиаде имени Илана Рамона. Заключительный ее этап состоялся в институте Вейцмана. Ученики школы «Ирони-Хей» продемонстрировали проект по уборке космического мусора и заняли первое место. Победителями стали Алон Сутман, Итай Рабинович, Таль Розимблат, Даниэль Шаанан и Офир Рабинович, ученики 8 и 9 классов школы «Ирони-Хей»

Подростки изучают физику на исследовательском уровне в рамках учебного класса под эгидой хайфского «Техниона». В начале учебного года они подали заявку об участии в Олимпиаде и прошли классификацию. На втором этапе команды выполнили задание жюри, которое надо было решить в соответствии с накопленными знаниями. Участники каждой команды распределили между собой несколько ролей: директор проекта, исследователи, разработчики трехмерной модели, ответственный за бизнес-модель, ответственные за проверку анимационной составляющей.

Йоси Баркай, учитель физики в школе «Ирони-Хей», сопровождавший хайфскую сборную, отметил: «Наши ученики получили сложное задание, отличающееся экологической важностью – и это в дополнение к общей важности космических исследований. В космосе находятся свыше 170 миллионов единиц мусора, от крошечных винтиков до ракет, которые вращаются над Землей. С учетом повысившегося количества запусков государственных и коммерческих летательных устройств, необходимо очистить космическое пространство, минимизировав риск выполнения последующих космических миссий».

Ученики школы «Ирони-Хей» предложили свою программу по очистке космоса. Они учли научную специфику, выбрали оптимальный способ очистки, позаботились об источниках энергии и разработали новаторский подход к решению проблемы. Коллектив юных исследователей предложил условно разделить космическое пространство на три зоны и индивидуально решить проблему в каждой из них. Например, в самой верхней, там, где летают спутники, они запланировали провести очистные работы при помощи специального спутника, который бы перенес мусор на специальное «спутниковое кладбище» расположенное примерно в 300 км над кольцом действующих спутников.

В заключительном этапе, прошедшем в институте им. Вейцмана, приняли участие 24 выдающиеся команды со всего Израиля. Каждая представила презентацию с кратким описанием проекта. Сборная «Ирони-Хей» продемонстрировала роботизированный манипулятор, изготовленный на трехмерном принтере. Это произвело впечатление на жюри и обеспечило первое место в олимпиаде.

Мэр Хайфы Йоси Яхав поздравил победителей и дирекцию муниципальной школы: «Ваше достижение впечатляет и отражает ценности, на которых основано воспитание учеников: настойчивость, последовательность и усердие вместе с личными качествами, достойными восхищения». Директор школы Хагит Леви отметила: «Этот успех – результат веры в потенциал учеников. Мы поощряем подростков развиваться в выбранном направлении, обеспечивая научную, организационную и персональную поддержку. Программа преподавания математики и других наук на углубленном уровне –платформа, которая позволила нашим талантливым ученикам стать успешными».

 

Пресс-релиз муниципалитета Хайфы

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан