Главная / Новости / Законопроект «О дне Победы 26 ияра»

Законопроект «О дне Победы 26 ияра»

Координационный совет организаций соотечественников в Израиле (КС) выражает свою озабоченность и солидарность с Союзами ветеранов и инвалидов войны в связи с нездоровой обстановкой, сложившейся вокруг празднования в Израиле Дня Победы над нацистской Германией. Озабоченность ветеранов, как и наша тревога,  продиктованы намерениями партии ортодоксальных сефардов (ШАС) добиться принятия в Кнессете закона об установлении даты празднования Дня Победы 26 ияра по еврейскому летоисчислению под названием «День Спасения и Освобождения», тогда как в Израиле нет закона о праздновании Дня Победы 9 мая, который бы четко регламентировал порядок его проведения. В рамках же законопроекта ШАС основные функции по подготовке и проведению Дня Победы предлагается передать министерству по делам религий.

    КС считает глубоким заблуждением авторов законопроекта («26 ияра»), утверждающих, что только их инициатива позволит сохранить память о великой Победе в будущих поколениях евреев. Память о самой страшной для еврейского народа войне и победе в ней 9 мая 1945 года Красной Армии и армий других народов мира, сплотившихся в антигитлеровскую коалицию, можно сохранить благодаря, прежде всего, серьезной системной работе с юными поколениями израильтян, начиная  с детского сада, но не только 26 ияра. Именно поэтому мы поддерживаем требование ветеранов о необходимости принятия в Израиле закона о Дне Победы 9 мая!  Мы призываем всех русскоязычных депутатов Кнессета вне зависимости от их партийной принадлежности в самые сжатые сроки добиться принятия закона о Дне Победы, который бы в полной мере отвечал чаяниям и интересам всех тех, кому этот день действительно памятен и дорог сегодня, и чтобы он стал таковым для будущих поколений израильтян.

 

Председатель КС, член Всемирного КС

Леонид Литинецкий

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

1 комментарий

  1. Петрович

    Обращение от КС , за подписью председателя -Литинецкого, по поводу даты Дня Победы.

    В чем все же «озабоченность» КС ?

    Дату праздника хотят перенести?

    Отменить?

    Уточнить?

    Почему появились такие вопросы?

    Только лишь потому, что главная подпись озадачила:

    «Председатель КС, член Всемирного КС — Леонид Литинецкий»

    При наличии КС, да еще и «Всемирного»,

    да еще с небезызвестным Леонидом Литинецким, — в Израиле в городе Хайфа у тех, о ком «озабочен и солидарен» КС во главе с председателем, отобрали помещения — лишив тем самым возможности встречаться, общаться, проводить мероприятия, радоваться жизни в Израиле, поминать ушедших, делиться воспоминаниями с молодежью, и поддерживать друг друга.

    Не уверен, но думаю, что КС Всемирный и «озабочен и «солидарен» с обществом Пострадавших в Катастрофе, которым городские власти полтора года не выделяют помещения, даже для кратких совещаний.

    Может ли призыв от КС привлечь союзы ветеранов инвалидов и т.д. и призываемых …»всех русскоязычных депутатов Кнессета вне зависимости от их партийной принадлежности в самые сжатые сроки добиться принятия закона о Дне Победы, который бы в полной мере»?

    Да еще и помнящих о смешной и горькой цифре — 31 шек.!
    (handshake)

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан