Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Человек года 2010. Хайфа. Краткие биографии победивших.

Человек года 2010. Хайфа. Краткие биографии победивших.

Владимир Вайнштейн

Номинация СПОРТ.

Родился в Молдавии в городе Бельцы Мастер спорта СССР по шахматам. С 5 лет занимается шахматами Был главным тренером юношеской сборной Молдавии. Репатриировался в Израиль1991 году. Директор и главный тренер шахматного клуба «Мадатек Хайфа», воспитанники которого неоднократно защищают честь страны на чемпионатах Европы и мира.

————————

Григорий Кульчинский.

Влад в развитие израильской русскоязычной журналистики

 

Один из тех, кто, выражаясь высокопарно, стоял у истоков новой русскоязычной журналистики Израиля. Но сам он к высокопарностям не склонен и ту ситуацию двадцатилетней давности характеризует так: мы были одновременно и роженицами, и акушерами… Публиковать свои материалы начал, еще обучаясь в ульпане. Разумеется, его первые материалы базировались на местной тематике. Таким образом, и журналист, и его город заняли достойное место на информационной карте Израиля. Старожилы, наверное, помнят небольшое хайфское издание «Нота-Бене», которое редактировал Кульчинский. А потом было «Время» и были «Вести», был «Русский Израильтянин» и снова «Вести». Русскоязычная пресса создавала себя, создавала своего читателя, по сути дела – она создала общину, из которой вышли общественные организации, партии, да сам современный Израиль уже немыслим без русской общины. А пресса и журналисты, и конкретно Григорий Кульчинский – неотъемлемая часть страны. Так что сегодня у нас – общий праздник.

—————————

Ирина Бабич – вклад в Большую алию.

 

Ирина Борисовна Бабич  закончила с отличием факультет журналистики Киевского государственного университета. Получила назначение в Читу , где проработала 3 с половиною года в областной молодежной газете «Комсомолец Забайкалья». Вернулась в Киев, где работала 4 года в республиканской «Рабочей газете», и  была уволена по сокращению штатов (как беспартийная еврейка) В партию не поступала никогда — не хотела! С 1959 года была постоянным нештатным корреспондентом газеты «Известия» 21 год. Работала штатным собственным корреспондентом по УССР во всесоюзной «Медицинской газете» — в 1979 году ушла по собственному желанию, т.к. мы подали заявление на выезд — ПМЖ — в Израиль. После подачи документов на выезд в Израиль, семья Бабич находилась в «отказе» 9 лет, но писала в газеты и журналы под именем друзей. За время после окончания университета и до выезда в Израиль были опубликованы 6 моих книг, одна из которых — «Мои знакомые звери» была в Израиле переведена на иврит. С особым волнением хочу сказать, что я послала ее  в подарок великому гражданину нашей страны Ицхаку Рабину и получила от него личный очень теплый ответ, который храню как самую высокую награду. Эту же книгу я вручила госпоже Вейцман, когда выступала по ее приглашению во Дворце Президента среди других работников системы просвещения для взрослых.

В Израиле через полгода после прибытия я начала работать фри-лансером на радиостанции Кол Исраэль.На РЭКУ  перешла с первого же дня ее появления в эфире. Веду самостоятельную программу «В гостях у Ирины Бабич», а также являюсь постоянным участником программы «На утренней волне» каждый четверг. Последние 17 летработаю безвозмездно — по собственному желанию, с охотой и удовольствием. Неоднократно была отмечена благодарностями и грамотами — и ТАМ, И ТУТ. Особенно горжусь именной медалью «Известий» — «За творческие успехи — Ирине Бабич», 1970 г. и Почетной грамотой к 15-летию Народного университета Израиля вот уже 19 лет провожу в хайфском Бейт-оле «Посиделки с Ириной Бабич».Очень хочу открыть в нынешнем сентябре 20-й сезон!

——————————

Мэр Хайфы Йона Яав.

Специальный приз.

Йона Яав родился в 1944 году в Хайфе. Получил юридическое образование в Иерусалимском Еврейском Университете и Лондонском университете. Полковник запаса. Воевал добровольцем в Шестидневной войне. Занимал должность пресс-секретаря муниципалитета Иерусалима и являлся помощником мэра города Тэдди Колека. Был депутатом Кнессета 14-го созыва и председателем Совета директоров ряда крупнейших государственных компаний. В феврале 2008 года награждён французским орденом «Почетного Легиона». Автор нескольких книг по судебному праву. В июне 2003 года избран мэром Хайфы. Йона Яав возглавляет наш город уже вторую каденцию. Период Яава уже сегодня можно назвать периодом бурного развития столицы израильского севера.

———————————-

Светлана Ниссанова

За вклад в общественную деятельность и на благо общины выходцев из Азербайджана

 

Общество «Азербайджан-Израиль» уже более 16 лет активно содействует дальнейшему развитию и укреплению отношений между Азербайджанской Республикой и государством Израиль.

В течении последних 5-ти лет большую помощь в осуществлении деятельности общества в Израиле оказывает жительница Хайфы, видный общественный деятель госпожа Светлана Ниссанова. С огромной энергией она осуществляет различные проекты, направленные на развитие отношений между Азербайджаном и Израилем и на укрепление общины Кавказских евреев.

Особо следует отметить её заслуги в реализации гуманитарных проектов, помощь нуждающимся детям, инвалидам, людям старшего поколения.

Безусловно, большой человеческий потенциал Светалы Ниссановой позволяет утверждать, что её лучшие дела ещё впереди.

—————————————

Сергей Сыченко

За вклад в эстетическое воспитание детей и взрослых

 

родился в Харькове (СССР). Закончил.Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). С 1987 по 1995 годы преподавал в Харьковском художественно-промышленном институте. Член Союза художников .Украины и Израиля.

Член объединения карикатуристов Израиля. Репатриировался в Израиль в 1996 году.

 

Основные занятия: педагогика, карикатура, живопись.

Провёл 7 персональных выставок в Израиле.

Ученики Сергея неоднократно награждались призами и дипломами на международных выставках детского рисунка в таких странах, как Россия, Польша, Сербия, Индия, Япония.

 

Карикатуры Сергея постоянно публикуются в израильской и зарубежной прессе.

Он победитель и призер более 50 международных конкурсов карикатуры.

 

 

Карикатура-это не только когда смешно.Она может быть

и грустной, и умной. Это и смех сквозь слёзы и слёзы сквозь смех. Мои карикатуры -это скорее философско — юмористический рисунок в основе которого лежат вечные общечеловеческие ценности (уж никак не злободневки). Предпочитаю карикатуру без слов.

В  карикатуре в равной степени ценю, как идею, так и уровень графического исполнения

 ———————————

Хавин Яков Борисович

За вклад в культуру и искусство.

 

Репатриировался из Гомеля в 1990 г. Закончил Гомельский педагогический институт. Учитель физики. До репатриации: создал детский фототуристский клуб «Смена» и руководил им в течение 32-х лет. Создал городской фотоклуб «Полесье», художественным руководителем которого был в      течение 30-ти лет. Участник и лауреат областных, республиканских, союзных и международных фотовыставок и конкурсов.

 

После репатриации создал, при содействии хайфского Бейт Оле, городской фотоклуб «Цафон», который в настоящее время объединяет более сорока фотолюбителей, и долгие годы был его руководителем. Участник и лауреат всеизраильских фотовыставок и конкурсов. Члены клуба участвуют в израильских и международных фотоконкурсах. За победы в фотоконкурсах, проводимых Керен Каемет ле-Исраэль в 1992-м и 1997-м годах.,  в честь Якова Хавина посажено дерево в лесу под Иерусалимом.

———————————

ЭТКИН Валерий Абрамович,

За вклад в развитие науки

 

доктор технических наук, профессор, действительный член ряда Международных академий наук.

Родился в Москве. В 1953 году закончил с золотой медалью школу, в1958 г.- энергетический факультет Куйбышевского индустриального института. Около 10 лет работал на тепловых электростанциях в Волгограде и Тольятти, затем был направлен в целевую аспирантуру, которую закончил защитой кандидатской диссертации (1970 г.). После этого в течение более 30 лет преподавал в Тольяттинском политехническом институте, пройдя в нем путь от старшего преподавателя кафедры теплотехники и гидравлики до профессора и заведующего этой кафедрой. В1998 г. Защитил докторскую диссертацию, в1999 г. избран профессором по кафедре термо-и гидродинамики. За успешную концертную деятельность в г.Тольятти удостоен медали ВЦСПС «За достижения в самодеятельном искусстве».

 

В Израиле с 2000 года. Принял в том же году активное участие в организации Дома ученых Хайфы, создал и по настоящее время возглавляет научно-техническую секцию в нем. В течение нескольких лет руководил также созданным им клубом любителей искусства. Провел свыше 60 заседаний с приглашением видных специалистов, а также деятелей науки и культуры с целью более успешной интеграции ученых-олим. Неоднократно выступал с докладами и сольными концертами перед членами Дома ученых и жителями города. В2003 г. организовал и возглавил Израильскую ассоциацию биоэнергологов «Энергоинформатика», ведущую исследования в малоизученной области психофизического взаимодействия человека с окружающей средой.

Автор более 100 научных статей и ряда книг.

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан