
Юридический советник правительства Авихай Мандельблит отказался помогать премьер-министру в деле ускоренного проведения закона о правительственном контроле над электронными СМИ, который израильские журналисты окрестили «законом СССР» или «советским законом».
Мандельблит заявил, что нельзя выносить на голосование без предварительной юридической экспертизы закон, имеющий столь далеко идущие последствия для израильского общества, особенно учитывая, что он затрагивает фундаментальный принцип свободы слова. На проведение юридической экспертизы закона Мандельблит потребовал весь положенный по правилам срок — 21 день.
Таким образом, принять закон до открытия вещательной корпорации «Кан» 30 апреля
Нетанияху не сможет.
Глава правительства, готовясь к открытию нового общественного телеканала, собирался провести закон о контроле над электронными СМИ по ускоренной процедуре.
Юридический советник, считающийся лояльным слугой Нетанияху, признал такой путь неправомерным.
«Рупор» главы правительства, председатель коалиции Давид Битан, объясняя смысл законопроекта о контроле над СМИ в эфире 10 телеканала, заявил, что журналисты не могут «писать, что им вздумается», и новый закон введет их в определенные правительством рамки.
Министр финансов Моше Кахлон заявил сегодня, что единственная договоренность с Нетанияху, которую он намерен соблюдать, — это заключенное на прошлой неделе соглашение о начале работы общественного телевидения 30 апреля и принятии закона о контроле над СМИ, в текст которого Кахлон потребовал внести поправки.