Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / «Мозаика Лода». Новая выставка Национального морского музея в Хайфе

«Мозаика Лода». Новая выставка Национального морского музея в Хайфе

http://www.nmm.org.il

Стандартная археологическая инспекция, проведенная в 1996 г. в ходе работ по расширению улицы аХалуц  в городе Лод (в прошлом Лидда), и последующие археологические раскопки, проведенные Мириам Ависар по распоряжению Управления древностей Израиля (Israel Antiquities Authority (IAA) привели к открытию одной из самых больших и эффектных напольных мозаик из когда-либо найденных в Израиле.

Мозаика площадью почти 160 кв.м состоит из нескольких панно, изображающих различных животных, птиц, рыб, морских чудовищ, парусники и торговые корабли древнеримского периода. Помимо этого,  ее украшают растительные и геометрические орнаменты. Это мозаичный пол великолепной римской виллы, относящейся предположительно к концу III вв. — началу IV вв. н.э. (позднеримский период).

Мозаика. Фото — Ники Давидов

В 2010 г. мозаика Лода была представлена в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. Данная выставка положила начало почти пятилетнему путешествию удивительной мозаики по городам Европы и Америки. Более одного миллиона человек увидело мозаику за время проведения выставок в таких музеях как Эрмитаж (Санкт-Петербург), Музей естественной истории им. Филда (Чикаго), Лувр (Париж) и музее Алтес в Берлине («Старый музей»).

Национальный Морской Музей в Хайфе является первым музеем в стране, в котором демонстрируется фрагмент мозаики Лода. Фрагмент включает морскую сцену, изображающую два торговых судна, характерных  для того периода и богатство морской флоры.

Морской сюжет, часть мозаики. Фото — Ники Давидов

Помимо мозаики вниманию посетителей выставки предлагается:

Уникальные фрагменты цветной разметки-синопия

Прежде чем сложить цветные квадратики мозаики — тессеры — в желаемые рисунки и узоры (тесселатум), мастера мозаики Лода сделали полихромный подготовительный рисунок (синопия) на третьем подготовительном слое (ядре), служившем основой для работы. В отличие от традиционного контурного однотонного наброска, этот подготовительный рисунок был сделан полихромным в технике фрески, являясь самостоятельным живописным произведением. Среди прочего, в данной подготовительном рисунке были использованы красный, желтый, зеленый и черный цвета. Это единственное обнаруженное до сих пор свидетельство нанесения цветных набросков при подготовке к созданию мозаики.

Единственные когда-либо обнаруженные следы  мастеров мозаики

Многочисленные отпечатки босых ног и сандалий 34-44 размеров, оставленных создателями мозаики, были обнаружены на ее четвертом подготовительном слое (рудус). — Первый публичный показ фрагментов цветных фресок, которые когда-то украшали стены виллы. До сих пор это единственное подобное явление.

Фрагменты настенной росписи римской виллы будут впервые представлены широкой публике

Многочисленные фрагменты фресок, украшавших стены римской виллы Лода, были обнаружены в процессе раскопок напольной мозаики. Найденные фрагменты, исполнены в черном, зеленом, красном, белом, желтом, черном и розовом цветах.

Фрагмент цветной фрески. Фото — Ники Давидов

Впервые экспонируется модель торгового судна, изображенного в мозаике, построенная специально для выставки

Это прекрасная возможность стать свидетелем и участником одного из самых захватывающих археологических открытий в мире за последние несколько лет.

Часы работы музея:

Воскресенье-среда:10:00-16:00/Четверг:16:00-19:00/Пятница:10:00-13:00/суббота: 10:00-15:00

  • Выставка проходит в Национальном морском музее по адресу 198, ул. Дерех Алленби, Хайфа, 3547206
  • Посещение музея в День независимости, 2 мая 2017 г., является бесплатным
  • Билеты в музей в обычном режиме работы доступны в кассе музея. Стоимость билетов и время работы музея можно уточнить на сайте www.nmm.org.il или по телефону 04-8536622

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан