Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Леонид Луцкий. Альтернатива памяти

Леонид Луцкий. Альтернатива памяти

Израильтяне бережно относятся к памяти павших во всех войнах за независимость. Для нас каждая война, развязанная против нашей страны, это война и на выживание и за независимость. Помним поименно, потому что выражение «бабы новых нарожают» не про нас. Их уже 23544 человека, включая 3117 жертв террора — солдат и невинных мирных граждан всех возрастов. Мы не делим погибших на израильтян и иностранных туристов, сезонных рабочих. Знаем 122 фамилии всех гостей страны,чье путешествие прервала пуля, нож или взрывное устройство, помним  100 израильтян погибших от терактов за рубежом.  В списке добавилось еще и 60  фамилий  военнослужащих и сотрудников служб безопасности, 37 имен скончавшихся инвалидов ЦАХАЛа в этом году. У нас 109 круглых сирот, лишившихся обоих родителей в результате терактов. Вот почему канун Дня независимости  это череда траурных церемоний по всей стране.

Для врагов Израиля наши скорбные даты и праздники – всего лишь повод активизировать свою террористическую активность.  Даже звери имеют свой «кодекс чести», чего не скажешь о шахиде с ножом. Вот почему мы закрываем наши КПП для прохода палестинцам на время траурных церемоний и праздников. Сейчас предположительно до 3 мая. Кровавые попытки испортить людям святые даты были и на Песах и на день Катастрофы.

Исключения делались из гуманитарных соображений в экстраординарных случаях и для ряда «миротворческих» организаций, включая недавний визит 18-тилетнего пацифиста-смертника, нанесшего ножевые удары 4-м прохожим. Как выяснилось, он въехал в пределы «зеленой черты» для участия в некоем мероприятии в поддержку мира, устроенном ультралевой НКО. Житель Шхема в порыве приступа  палестино-израильской дружбы напал на двоих израильтян возле отеля «Херодс», а затем атаковал еще двоих около площади Атарим. Террорист  был задержан. Как выяснилось, в Тель-Авив его привезли на один день деятели левацкой миротворческой организации в рамках деятельности «по сближению палестинцев и израильтян», добывшие для него пропуск. В ходе расследования оказалось, что у шахида-неудачника был именно однодневный пропуск в пределы «зеленой черты». Их действие тоже приостановлено.
У крайне-левых есть недобрая традиция проводить альтернативную церемонию Дня памяти павших в войнах Израиля и жертв террора. Идеология МЕРЕЦа и других леваков совпадает с целями Объединенного арабского списка – под скорбь по погибшим в войнах и терактах израильтян протащить идею увековечивания памяти их убийц, приравнять жертв и палачей.

На этом фоне странно выглядит неожиданное решение спикера израильского парламента Юлия Эдельштейна по отмене собственного запрета на проведение в здании Кнессета конференции, посвященной 50-летию «оккупации» Иудеи и Самарии. Наклонили несгибаемого.

По счастью не все решения в коалиции зависят от колеблющейся и конъюнктурной линии Ликуда, времена Буги Яалона канули в лету и министр обороны Авигдор Либерман стал первым главой оборонного ведомства, кто воспротивился совместному альтернативному мероприятию Дня памяти и отказал участникам с палестинской стороны в разрешениях на въезд в Израиль.

На этот раз координатор действий правительства в Иудее, Самарии и секторе Газа генерал-майор Йоав (Поли) Мордехай отказал в праве на въезд в пределы «зеленой черты» 220 арабам. С соответствующим запросом в его управление обратилась левая НКО «Лохамим ле-шалом», намеревавшаяся провести сегодня вечером, в канун Дня памяти павших в войнах Израиля и жертв террора, «альтернативную» церемонию с участием палестинцев. Первоначально организаторы акции затребовали пропуски для 50 арабов – и получили согласие. Затем они добавили к своей заявке еще 170 человек. В управлении координатора отказали всем сразу после повторного рассмотрения дела. Управление также решило «заморозить» выдачу палестинцам пропусков для въезда с целью участия в пацифистских акциях до выработки новой концепции по данной проблеме. Подчеркиваю, заморозить, а не запретить.

Левый лагерь негодует, там ответственность возложили на министра обороны Авигдора Либермана, его обвиняют в том, чтоон «поддался давлению ультраправых»и грозят иском в Багац.

О левацкой организации «Лохамим ле-Шалом»  стоит поговорить отдельно. Лидер палестинской группы этого Форума Босам Арамин отсидел в израильской тюрьме 7 лет. 15-ти летним подростком бросил с друзьями бутылку с зажигательной смесью в военный джип и был пойман. Дальше обычно давят слезу, де хроменький,  переболевший в детстве полиомиелитом, мол, ничего серьезного ему не доверяли, зарезать там или взорвать, вот и получил самый маленький срок.  В тюрьме, прочел, начал учиться, перековался, однажды посмотрел список Шиндлера и горько плакал. «Даже надзиратели считали его не чудовищем, а запутавшимся подростком». По выходу на свободу с чистой совестью Басам создал организацию «Лохамим ле-Шалом» («Бойцы за мир»), в которой состоят бывшие израильские и палестинские военные, целью которых является содействие мирному процессу.

Мы живем в демократической стране и не можем запретить лево-радикальные организации, даже если часть их членов страдает стокгольмским синдромом.

В 2012 году на израильском образовательном канале именно под эту скорбную дату случился скандал. Ведущий телепередачи «Осим седер хадаш» («Наводим новый порядок») Галь Габаи пригласил в студию Аелет Харэль, потерявшую брата в Первой Ливанской войне. Госпожа Харэль представляла в студии две мелкие ультралевые организации: «Израильско-палестинский миротворческий форум семей, потерявших близких» и «Лохамим ле-Шалом» («Боремся за мир»). Последняя организация провела в День Памяти «альтернативную церемонию», на которой присутствовали как семьи израильских павших, так и семьи тех, кто принимал участие в убийстве израильтян. Харэль участвовала в этой церемонии и рассказала о ней в вышеупомянутой программе.После трансляции этой передачи были получены многочисленные жалобы от семей, потерявших близких в войнах и терактах. Они выразили свое возмущение деятельностью этих организаций и заявили, что были оскорблены содержанием передачи Галя Габаи.

Альтернативная церемония дня памяти в 2014 году вызвала не меньшие протесты. Однако, куда деваться, это наша плата за демократию. По мне, так проводите ваше альтернативное мероприятие в Рамалле или Шхеме. Вот бы одним глазком глянуть как в ПА поминают погибших израильтян.

И еще один непраздный вопрос к «Лохамим-ле-Шалом»: почему только 220 участников, а не 5-10 тысяч. И сколько бы среди них было шахидов?  Вот они бы попраздновали-помитинговали.

Недобрая альтернативная традиция, увы, продолжилась. Издержки демократии? Излагаю беспристрастно факты: Вечером 30 апреля на арене «Драйв-Ин» на севере Тель-Авива леваки почтили память не только израильтян, но и палестинских арабов, погибших в результате палестино-израильского конфликта. Десятки правых активно протестовали против того, что называли «осквернением памяти погибших солдат и жертв терактов».

P.S.В отсутствие палестинцев из «Лохамим ле-шалом», полагаю, левым следует винить не армию и министра обороны, а собственных коллег, хлопотавших в получение пропуска шахиду-миротворцу из Шхема. Думается, жителей Северного Тель-Авива руками Авигдора Либермана (как бы они к нему ни относились)  Б-г уберег. А ну как в предполагаемом числе 220 скорбящих затесалась бы парочка с небольшими такими ножичками…

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

1 комментарий

  1. _ Стандартное пустобрешество на уровне профсоюзной активистки Мухосранска на … «ПОЛЕМИКА» !

    (Поскольку НИЗЗЯ завести на сайте форум со СВОБОДОЙ СЛОВА для приличных homo sapiens !)

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан