Группа из нескольких десятков семей, родные которых погибли на военной службе или в терактах, обратились в муниципалитет Иерусалима с требованием переименовать улицу султана Сулеймана, и назвать ее в честь погибшей в теракте прапорщика МАГАВ Адас Малки, сообщает радиостанция «Галей ЦАХАЛ».
Улица султана Сулеймана – одна из центральных улиц столицы Израиля, тянется от проспекта Дерех Йерихо (Иерихонская дорога)до туннелей рядом с Шхемскими воротами. По ней проходит основной маршрут для желающих посетить Стену плача и Масличную гору.
16 июня, около 19:40, в Иерусалиме, на улице султана Сулеймана был совершен теракт: трое нападавших открыли стрельбу по сотрудникам полиции и бойцам МАГАВ, и попытались атаковать их с применением холодного оружия.
Двое нападавших были застрелены на месте. Но один сумел скрыться и добежал до Шхемских ворот, где напал сзади на сотрудницу пограничной полиции Адас Малку и нанес ей несколько ударов ножом. Бойцы МАГАВ открыли огонь по нападавшему, в результате чего он был уничтожен.
Адас Малка была доставлена в больницу «Адаса Эйн-Керем» в критическом состоянии. Несмотря на усилия врачей, она скончалась. После теракта службы безопасности получили распоряжение превратить район Шхемских ворот в «стерильную зону», в том числе, посредством размещения там рамок-металлоискателей, которые не позволят террористам проносить с собой холодное оружие.
За сутки, прошедшие после теракта, в результате оперативных мероприятий, проведенных полицией в разных районах Иерусалима, были выявлены более 350 арабов, находившихся на израильской территории без соответствующего разрешения. Мероприятия были проведены в качестве реакции на двойной теракт, осуществленный накануне тремя арабскими террористами возле Шхемских ворот.
Большинство нелегалов, проникших на израильскую территорию без разрешения, были обнаружены именно в этом районе, а также в районе улицы султана Сулеймана.

А улицы… улицы Иерусалима должны носить имена героев, отстаивавших и отстоявших город.
Если среди их (героев) были люди другой национальности, их имена тоже должны быть увековечены, в названиях улиц.
Какое отношение султан Сулейман имеет к столице Израиля Иерусалиму, я (честно) не знаю.
Может он или его потомки боролся (борются) с террором?
А на улицу Адас Малки, мы, наши дети и внуки будем приносить цветы и помнить эту девочку, как олицетворение мужества, честности и стойкости.
Земля ей пухом.
Соболезную и преклоняюсь перед ее родителями. Мир Вам и Вашему дому!
Неожиданно, для полиции.
…»получили распоряжение превратить район Шхемских ворот в «стерильную зону», в том числе, посредством размещения там рамок-металлоискателей»… и конечно, надеюсь очень, что учли, что стерильной зона становится, не столько от недопущения тварей, но их УНИЧТОЖЕНИЕ, расплодившихся как тараканы,хотя бы в «стерильной зоне». Иначе это не стерильная зона,
а призыв к бдительности граждан, из за отсутствия компетенции оборонных и правоохранных ВОЙСК.