Главная / Новости / Израиль и религия / Межминистерская комиссия приняла закон о государственном гиюре. Депутат Светлова: «Нетаниягу и его министры отдали страну на откуп харедим и тянут нас в средневековье»

Межминистерская комиссия приняла закон о государственном гиюре. Депутат Светлова: «Нетаниягу и его министры отдали страну на откуп харедим и тянут нас в средневековье»

 

 

 25 июня межминистерская комиссия приняла решение утвердить закон о государственном гиюре, который продвигают ультраортодоксальные партии, а также заморозить компромисс по Стене Плача.

Напомним, что законопроект о государственном гиюре устанавливает монополию главного раввината над проведением гиюра в Израиле и определяет, что МВД будет признавать только гиюр, осуществленный в рамках государственного учреждения в Израиле. В результате принятия этого законопроекта не будут признаваться гиюры консервативного и реформистского течений в иудаизме, а также ортодоксальный гиюр, одобренный независимыми раввинскими судами Израиля. Только главный раввинат станет монополистом в признании гиюра.

Отметим, что на том же заседании комиссии, где было принято решение о поддержке законопроекта о государственном гиюре, было решено заморозить соглашение по Стене Плача, которое давало право молиться у Котеля на специально выделенном участке представителям евреев-реформистов.

Депутат кнессета Ксения Светлова (Сионистский лагерь):

«Премьер-министр дает партиям ультраортодоксов все, что они пожелают, за счет интересов всех остальных групп населения страны, в ущерб отношениям с евреями мира. Диктат харедим отбрасывает наше общество в мрачное средневековье.

Убеждена, что еврейское государство должно поддерживать всех людей, которые хотят стать частью еврейского народа и помогать им перейти в иудаизм, совершив гиюр, будь то гиюр реформистский, консервативный или ортодоксальный. Мы будем продолжать бороться за то, чтобы Израиль был свободной страной, а не страной религиозного диктата, в которой партии харедим при попустительстве остальных министров навязывают свою волю всей стране.

Жаль, что в коалиции не нашлось ни одной партии, которая осмелилась поднять бы голос в защиту интересов сотен тысяч израильтян, в том числе, — многих русскоязычных репатриантов! Никто из министров не проголосовал против происходящего безумия, хотя министр обороны Либерман мог бы остановить продвижение этого закона, использовав имеющееся у него право вето. Но он не наложил вето! Он позволил принять этот позорный средневековый закон.

Отмечу, что по сообщениям в СМИ, широко растиражированным еще сегодня утром, министр обороны выступал против этого законопроекта. Что ж…Либерман обещал уничтожить Ханию за 48 часов, но не сделал этого. Также и сегодня, — он пообещал бороться этим законом, но на голосовании межминистерской комиссии позволил принять закон о государственном гиюре. Печально, что пользуясь слабостью Нетаниягу и молчаливой поддержкой его министров, харедим тянут израильское общество в средневековье»…

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан