Главная / Новости / Заседание комиссии по работе и социальному обеспечению: Из пяти тысяч купленных квартир, предназначенных для социального жилья, репатриантам полагается лишь треть

Заседание комиссии по работе и социальному обеспечению: Из пяти тысяч купленных квартир, предназначенных для социального жилья, репатриантам полагается лишь треть

Из пяти тысяч купленных квартир, предназначенных для социального жилья, репатриантам полагается лишь треть

18 июля утром в кнессете состоялось заседание комиссии по работе и социальному обеспечению, посвященное проблематичности существующих критериев предоставления социального жилья. Заседание было собрано по инициативе депутата кнессета Ксении Светловой  (Сионистский лагерь).
На заседании комиссии присутствовали депутаты кнессета, представители министерства труда и социального обеспечения, министерства финансов, министерства абсорбции и других министерств, представители общественных организаций.
Депутат Светлова сказала:
«Правительство пренебрегает репатриантами, нуждающимися в социальном жилье. Джеки Леви, заместитель министра жилищного строительства сообщил, что приобрели 5000  новых квартир, из которых лишь треть будет распределена очередникам стоящим в очереди министерства абсорбции!
Абсурд в том, что в очереди министерства абсорбции 25 тысяч человек! Это в 10 раз больше, чем ожидающих в очереди министерства жилищного строительства.
Вывод прост, печален и очевиден: министерства финансов и жилищного строительства совершенно не интересуются нуждами репатриантов. Люди, имеющие право на получение льготного жилья вынуждены ждать годами, даже десятками лет в очереди министерства абсорбции.
Причем для установления критериев на право получения жилья, после годов ожидания, придумываются проверки, не предусмотренные законом, — например, специальные медицинские комиссии.
Абсурд ситуации в том, что существуют две разные очереди на получение социального жилья: очередь министерства абсорбции, в которой ждут 25 тысяч человек  и очередь министерства жилищного строительства, в которой находится только несколько тысяч ожидающих.
Отмечу, что многие из очередников министерства абсорбции определяются как «пожилые репатрианты», хотя и живут в Израиле уже больше 25 лет, а потому никак не подпадают под принятое определение «репатрианты» и должны автоматически переходить в более короткую очередь министерства жилищного строительства! Но этого не происходит. Непонятно, почему люди, прожившие в Израиле больше двадцати пяти лет, вынуждены продолжать ждать годами и десятилетиями в очереди министерства абсорбции, а не переходят в более короткую очередь на получение льготного жилья. А потом их отсылают на прохождение медицинской комиссии, не предусмотренной законом, с единственной целью, — предотвратить их продвижение в очереди на получение социального жилья. 
Я уже обращалась к государственному контролеру с требованием проверить причины существования двух очередей и того, почему пожилых людей заставляют ожидать в более долгой очереди, не позволяя им перейти в более короткую очередь.
Мы должны четко понимать, какие именно критерии существуют для предоставления социального жилья, — и сообщить об этом людям, десятилетиями ожидающими в очередях. Без лишней волокиты и надуманных комиссий».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Петрович

    С уважением к Ксении Светловой и социальным проектам «Сионистского лагеря»!

    Но есть серьезные замечания:

    1) Обращение к госконтролёру » с требованием проверить причины существования двух очередей»… — это по сути, уважаемая Ксения, сдача позиций, т.е. госконтролер , в очередной раз, не спеша, будет проверять, создавать не нужные дополнительные комиссии, пытаться отыскать инициаторов явной несправедливости и т.д. на это ушло уже много лет и после Вашего требования уйдет не один год. Хотя не факт, что вопрос решится в пользу обездоленных евреев. А в это время люди ждали и ждут ЖИЛЬЁ!

    Правда это люди, как бы другого сорта, не старожилы, не кумовья, не квиютники, как не обидно это звучит. ЭТО так и есть!
    Истоки дискриминации известны всем, не только госконтролеру. Хотя требовать от госконтролера можно и нужно. Сам путь неверен!

    2) Оппозиция, в которой состоит Ваша партия, обязана противопоставлять каждому решению правительства, своё более верное и нужное народу Израиля. Иначе нужно признать, что Вы (имеется ввиду партия) добровольные или заинтересованные помощники коалиции, премьера и Ликуда, в удержании власти. А по этому необходимо предложить и провести в Кнессете закон об единственной очереди на жилье. Очередь должна быть одна, без блатных и дискриминируемых!

    Для начала 90% выкупаемых министерством строительства квартир, должно идти в очередь в которой около 30 тыс. человек, а лишь 10% в очередь в которой 2500 человек, — ежегодно, пока эта надуманная и большая очередь не исчезнет.

    Т.е. с момента принятия закона новые записи проводить только в очередь минстроя. Придется много работать и много воевать с всевозможными чиновниками и с т.н. радетелями абсорбции, но ЭТО и есть выход. Все остальное — безделье и желание высидеть в тиши оппозиции. На кой черт, которая и не нужна.

    Повторяю, я с уважением отношусь к Вашему труду и попыткам делать добро!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан