Главная / Новости правительства - из первых рук / Минфин: участие арабов в сфере высоких технологий крайне низкое

Минфин: участие арабов в сфере высоких технологий крайне низкое

 

Главный экономист министерства финансов опубликовал очередной еженедельный отчет. Одной из основных тем исследования стала вовлеченность арабских граждан страны в сфере высоких технологий.

Так, среди работников хай-тека, получающих высокие зарплаты, лишь 1,4% составляют арабы, тогда как доля арабов среди всех работающих граждан Израиля составляет 17,4%.

 

По данным отчета, подавляющее большинство работников сферы высоких технологий, получающих высокую зарплату, это мужчины-евреи, не ультрарелигиозные — 74,2%.

Доля светских женщин-евреек составляет 23,8%,

далее с огромным отрывом следуют арабы — 1,3%,

арабки — 0,1%, ультрарелигиозные мужчины-евреи (0,3%)

и ультрарегиозные женщины-еврейки (0,4%).

 

Для сравнения, в целом среди работающих израильтян, родившихся с 1975 по 1985 годы, разброс выглядит следующим образом:

40,2% — женщины-еврейки, ведущие не ультрарелигиозный образ жизни,

38,2% — светские мужчины-евреи,

10,6% — мужчины-арабы,

6,8% — женщины-арабки,

1,7% — мужчины “харедим”,

2,5% — ультрарелигиозные женщины-еврейки.

 

В исследовании учитывались работающие граждане, родившиеся в период с 1975 по 1985 годы. Принимались во внимание такие данные, как набранные баллы на экзаменах на аттестат зрелости (“багрут”), набранные баллы на тесте по психометрии, учеба в высших учебных заведениях и выбранная специальность, размер заработной платы и сфера деятельности.

 

Интересно, что если близкие к максимальным баллы за психометрию (около 150) положительно влияют на шансы мужчины-еврея работать на высокооплачиваемой должности в хай-теке (почти 50%), то у женщин и арабов эта связь намного слабее: лишь 30% евреек с высокими баллами по психометрии устроились в сфере высоких технологий на должность с высоким заработком, и лишь 28% арабов и менее 10% арабок.

 

Авторы исследования полагают, что причинами малого участия арабов в сфере высоких технологий являются стереотипы в обществе, отсутствие соответствующих примеров для подражания, отсутствие нужных связей и всего, что из этого следует.

Не в последнюю очередь это связано с тем, что до последних лет арабские студенты редко выбирали для себя учебу на востребованные в сфере высоких технологий специальности.

 

Однако эта тенденция изменилась.

В 2016 году на такие специальности училось больше арабских студентов, чем в 1985-2014 годах, вместе взятых. Если в течение тридцати лет (с 1985 по 2014 год) лишь 2,3% получателей первой степени по специальностям сферы высоких технологий были арабами (1598 человек), то в 2016 году таких студентов стало уже 9,5% (2222 человек). 

Таким образом, следует ожидать, что в будущем доля арабов, занятых в хай-теке, существенно вырастет.

По мнению главного экономиста Минфина, большее представительство арабов в сфере высоких технологий очень плодотворно скажется на экономике страны, повысит производство и подстегнет рост экономики.  

Ссылка на отчет:

 http://mof.gov.il/chiefecon/economyandresearch/doclib/skiracalcalit_27082017.pdf

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан