Это уже вторая каденция И. В. Попова на посту Генконсула РФ в Хайфе. Во время пятилетнего перерыва дипломат работал в консульском департаменте МИДа России и занимал должность главного советника.
Как отметил Генконсул, он с радостью и огромным удовольствием вернулся в Хайфу, где во время работы активно взаимодействовал с соотечественниками, русскоязычной общественностью, ветеранами, молодежью по линии обмена делегациями и учащимися хайфских и московских еврейских школ.
Во время работы советником МИДа часто бывал в Хайфе в командировках, в частности, в период подготовки и празднования 70-летия Победы над нацизмом.
По словам И. В. Попова, широк спектр вопросов, по которым люди обращаются в генеральное консульство РФ в Хайфе, и одним из актуальных является вопрос пенсий, заработанных в России. Как известно, израильские граждане, имеющие и российское гражданство, получают из России заработанную пенсию. 6 июня 2016 года, во время визита Биньямина Нетаниягу в Москву, были подписаны соответствующие документы, и теперь благодаря общим усилиям израильской и российской сторон, работы на местах с 1 октября начался процесс оформления документов для получения пенсий для лиц, приехавших с территории Российской Федерации до 6 февраля 1992 года.
Как подчеркнул Генконсул, практика выездных консульских приемов особенно важна именно сейчас. Кроме того, в ближайшее время планируется выездной прием Пенсионного фонда РФ. Прием в Хайфе пройдет 13 ноября в здании «Бейт-Оле». На встрече состоится индивидуальное консультирование граждан. Важно отметить, что с 1 октября все документы на получение пенсии для граждан и не граждан России оформляются через израильскую Службу национального страхования («Битуах Леуми»).
Выездные приемы Пенсионного фонда РФ состоятся также на севере страны в Кирьят-Яме, Кирьят-Моцки-не, Кармиэле, Тверии, Кирьят-Шмоне, Хадере, Нагарии, Маалот-Таршихе, Мигдаль ха־Эмеке, Афуле, Нацрат-Илите.
Люди обращаются в Генеральное консульство РФ и по вопросам гражданства, получения паспорта, процедур оформления документов.
По словам генконсула, проведена большая работа по подготовке всех консульских точек по оформлению российских биометрических паспортов, которые действительны в течение 10 лет. Их можно получить сегодня в Хайфе. Были проведены мероприятия, связанные с оснащением соответствующим оборудованием для приема документов и производства различных процедур.
Поэтому были разработаны аппаратно-програмные комплексы ״Электронная и Визовая анкета» для упрощения подачи заявок на получение российских виз.
На встрече в Генконсульстве был затронут вопрос оформления паспорта болельщика — документа обязательного для всех, кто желает посетить матчы чемпионата мира по футболу 2018 в России.
Генконсул России И В. Попов коснулся и мероприятий в Хайфе по линии культурного обмена, связей двух стран,
в том числе мероприятий ״Петербургские встречи» с насыщенной культурной программой и подписанием протокола о взаимопонимании с мэром Хайфы Йоной Яхавом и Ю. Б. Шестериковым, руководителем делегации из Санкт-Петербурга, членом Правительств Санкт-Петербурга.
Татьяна Климович
Фото Натальи Пинской
=========================
Дополнение к вышесказанному:
Со стороны общественных организаций поднимались актуальные вопросы волнующие соотечетвенников:
Третье — получение государственных элеронных услуг от сайта гражданами РФ — затруднено и не регламентировано, в первую очередь из-за проблем подтверждения гражданства в интернете через внутренний паспорт РФ, который нельзя получить или обменять заграницей РФ.
Также на встрече были представлены дипломаты, которые отвечают за определенные направления работы: Паньков Вадим Тимофеевич и Жадан Кирилл Игоревич.









жадан ждаен ждан увидимся
жадан козел