
Краткий коалиционный кризис преодолен:
министр Яаков Лицман, пригрозивший уйти в отставку в случае продолжения субботних работ на железной дороге, принял компромиссное предложение министра труда и социального обеспечения Хаима Каца. Так, по крайней мере, сообщают центральные СМИ со слов министра Каца.
Министр труда пообещал, что к субботним работам по замене железнодорожного полотна на участке Беэр-Шева — Димона будут привлечены только рабочие-неевреи, и партия «Еврейство Торы» получит возможность удостовериться в этом с помощью своих инспекторов, также из числа «гоев». Кроме того, было обещано свести объем субботних работ к абсолютно необходимому минимуму, а впредь ужесточить правила выдачи разрешений на работу по субботам посредством специального закона.
Этого, согласно сообщениям, оказалось достаточно, чтобы министр здравоохранения снял свою угрозу подать в отставку в ближайшее воскресенье.
Как передает общественный телеканал «Кан», Нетанияху и Кац договорились с Лицманом, хотя министр здравоохранения отказался признать эту договоренность публично. В партии «Еврейство Торы» объяснили, что с их точки зрения святость субботы нарушается любой работой, даже если ее выполняют неевреи.
Компромисс «за счет гоев» породил немало недоуменных и ироничных комментариев в социальных сетях. Политический блогер Таль Шнайдер «честно не понимает», каким образом инспекторы Лицмана будут проверять работников железной дороги на нееврейство.
Лидер «Еш Атид» Яир Лапид выражает уверенность, что никакого «кризиса» не было — «Лицман шантажом добыл у Неткнияху немного бесплатного пиара».
«Народ, как всегда, продали.
До встречи в пробках (которых, по словам Биби, нет)», — написал Лапид в «Твиттере».
В иллюстрации использовано фото Erich Ferdinand