Главная / Новости / Правительство закрывает лагерь «Холот»: БАГАЦ сделал его «слишком приятным»

Правительство закрывает лагерь «Холот»: БАГАЦ сделал его «слишком приятным»

ПРАВО
http://news.israelinfo.co.il/law/69328
17 ноября 2017

Правительство закрывает лагерь «Холот»: БАГАЦ сделал его «слишком приятным»

В воскресенье на утверждение правительства будет представлена новая программа принудительной депортации нелегальных мигрантов, включающая закрытие лагеря «Холот».

По требованию БАГАЦ условия содержания в лагере смягчены, и он уже «не служит стимулом покинуть Израиль», — так пояснил министр внутренней безопасности Гилад Эрдан.

В четверг министр внутренних дел Арье Дери и министр внутренней безопасности Гилад Эрдан объявили, что лагерь «Холот», вероятно, больше не понадобится, так как правительство сможет принудительно депортировать соискателей убежища в «третьи страны» — а отказавшихся бессрочно сажать в тюрьму.

Ранее «Гаарец» сообщала, что Руанда изъявила готовность принимать депортируемых из Израиля африканцев, даже если их выслали против воли.

До сих пор для высылки в Уганду и Руанду требовалось формальное согласие депортируемого, поэтому все изгнанные африканцы официально считались «добровольно покинувшими страну». В августе БАГАЦ запретил бессрочно помещать в лагерь «Холот» тех, кто отказывается подписать согласие на «добровольную депортацию», и ограничил срок заключения двумя месяцами.

Согласно заявлению Дери и Эрдана, новый план высылки африканцев из Израиля подготовлен с учетом требований БАГАЦ. Решать вопрос о соответствии этого плана международным обязательствам Израиля, очевидно, тоже придется Высшему суду справедливости.

Фото Georgie Pauwels: иллюстрация

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан