Главная / Новости / Израиль и религия / Состоялось первое заседание парламентского лобби  «За права светских израильтян»

Состоялось первое заседание парламентского лобби  «За права светских израильтян»

 
Вечером 16 января в кнессете состоялось первое заседание лобби «За права светских израильтян».
Заседание прошло под председательством депутата кнессета Ксении Светловой (Сионистский лагерь), депутата Омера Бар-Лева (Сионистский лагерь) и Тамар Зандберг (МЕРЕЦ). 
В работе первого заседания лобби приняли участие политики, журналисты и представители общественных организаций, в том числе объединений репатриантов.
Депутат Светлова сказала:
«Светские граждане составляют большинство  населения Израиля и пора бы политикам из всех партий принять во внимание этот факт.
Возможность заключения браков в Израиле для граждан страны не евреев, работа магазинов по субботам, облегченная процедура прохождения гиюра, проблема с захоронением, — эти и многие другие проблемы светских израильтян требуют безотлагательного решения. Поэтому и начало работу новое парламентское лобби. Хватит уже политикам из партий харедим навязывать всем свой взгляд на иудаизм и определять, кто является евреем, а кто нет, и как мы должны жить, что есть и когда ходить в магазины.
Правило «Живи сам и уважай других» — должно быть применимо и к светским людям, которые имеют полное право вести тот образ жизни, который они для себя избрали. В кнессете есть лобби, отстаивающее права харедим, есть лобби за права поселенцев. Теперь начало работу и лобби за права светских граждан. Права большинства светского населения страны тоже, оказывается, надо защищать».
Депутат Омер Бар-Лев: «Сегодня слово «светский» пугает политиков. Нет никакого противоречия между еврейством человека и его правом вести светский образ жизни.
«Светский» это не бранное слово и права людей светских также надо отстаивать. Казалось бы — очевидная вещь, но если посмотреть на нашу сегодняшнюю жизнь и процессы, происходящие в стране, — начало работы такого лобби стало назревшей необходимостью».
Рам Фурман, председателей объединения родителей «Светский форум»:
«Мы ставим целью борьбу против насильного навязывания религиозных ценностей, в том числе и в системе образования, в школах, в которых учатся наши дети. Многие светские родители говорят, что все больше обучение в школах противоречит их мировоззрению. Борьба против насильного навязывания религии — это на деле борьба за наше право вести тот образ жизни, который мы выбрали и воспитывать своих детей так, как мы сами считаем нужным. Мы, родители, а не тот или иной министр».
Отметим, что от партий Наш Дом Израиль, Еш атид и Кулану никто, ни один депутат не счел нужным принять участие в работе лобби «За права светских израильтян».
На снимке: во время первого заседания парламентского лобби «За права светских израильтян»
 
Фото: пресс-служба

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан