Главная / Новости / Израиль и религия / “Гаарец”: кто остановит главного раввина Цфата?

“Гаарец”: кто остановит главного раввина Цфата?

 http://cursorinfo.co.il/gaarets-kto-ostanovit-glavnogo-ravvina-tsfata/

Автор газеты “Гаарец”, директор еврейского реформистского центра по вопросам религии и государства, Ноа Сатат пишет об опасности, исходящей со стороны ряда занимающих государственные должности ультраортодоксальных раввинов, позволяющих себе ксенофобные высказывания и подстрекательство в отношении различных меньшинств и отдельных граждан.

Сатат задается вопросом, почему правоохранительная система и министерство юстиции позволяют этим людям избегать ответственности.

На прошлой неделе, напоминает Ноа Сатат, многие были потрясены, когда главный раввин Цфата Шмуэль Элиягу, занимающий государственную должность, призвал премьер-министра уволить начальника генерального штаба ЦАХАЛа в связи с назначением  первой в истории израильской армии женщины-офицера на должность командира летной эскадрильи. Радиожурналист Рази Баркаи, в передаче которого Элиягу сделал свое заявление, попросил раввина повторить сказанное еще раз, чтобы убедиться, что он не ослышался. Действительно трудно поверить, что государственный служащий, получающий жалование в размере 750 тысяч шекелей в год из казны, пополняемой за счет израильских налогоплательщиков, позволяет себе подобные заявления. В тот же день Биньямин Нетаниягу и министр просвещения Нафтали Беннет осудили высказывание главного раввина Цфата.

Однако это далеко не первое скандальное заявление Шмуэля Элиягу. Занимая пост главного раввина израильского города, пользуясь неприкосновенностью государственного служащего, он чувствует себя достаточно уверенным, чтобы выступать с подстрекательскими заявлениями в адрес женщин, ЛГБТ, арабских граждан, выступать против судебной системы в Израиле. Он чувствует себя свободным участвовать в политических акциях, полностью противоречащих регламенту государственных служащих. В ближайшие дни реформистский центр по вопросам религии и государства намерен обратиться в Высший суд справедливости с иском против Шмуэля Элиягу, нарушающего этические стандарты своей должности. Иск содержит многочисленные примеры такого рода.  Несколько лет назад главный раввин Цфата назвал всех арабских граждан страны “террористами”, а также призвал жителей города не сдавать жилье арабам и не принимать их на работу. В 2015 году раввин Элиягу в радиоинтервью выступил с резкими и оскорбительными нападками в адрес председателя Верховного суда Мирьям Наор и остальных судей высшей судебной инстанции.

Общественные интересы в этом случае, отмечает Ноа Сатат, должна защищать министр юстиции Айелет Шакед. Именно в ее функции входит искоренение подобного рода дисциплинарных нарушений высокопоставленных государственных служащих.

Однако министр, отвечающая за правоохранительную систему государства, последовательно позволяет раввину Элиягу избегать наказания. 

В этих обстоятельствах гражданам ничего не остается, кроме как обратиться за помощью в Верховный суд.

Ноа Сатат, “Гаарец”, 23.01.2018

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан