07/03/2012
Лауреаты Государственной премии Израиля «За выдающийся вклад в развитие государства» – г-н Азария Алон и рав Хаим Друкман
Министр просвещения Гидеон Саар принял рекомендации Комиссии по присуждению Государственной премии, возглавляемой судьей Верховного суда (в отставке) Яаковом Тиркелем и объявил вчера о присуждении Государственной премии 2012 «За выдающийся вклад в развитие государства» — г-ну Азарии Алону и раву Хаиму Друкману. Министр просвещения поздравил лауреатов.
Обоснование присуждения премии: «Государственная премия Израиля 2012 За выдающийся вклад в развитие государства» – присуждается г-ну Азарии Алону за его особый вклад в дело защиты природы в Израиле – он основатель израильского природоохранного ведомства, за идею развития изучения природоведения и краеведения, природы и пейзажей Израиля, за идею обучающих экскурсий и исследование Израиля, за защиту экологических ценностей на протяжении десятилетий. Азария Алон – автор десятков книг и статей, и известный общественный деятель».
Государственная премия Израиля 2012 «За выдающийся вклад в развитие государства» присуждается раввину Хаиму Друкману за его работу в области молодежного воспитания среди религиозных израильтян. На уровне государства рав Друкман является одним из основателей ешив «Ха-эсдер», ученики которых не только изучают Тору, но и служат в армии, также по его инициативе и под его руководством была основана военная школа-интернат, ешива «Ор Эцион»; он руководит ешивами Бней Акива. Из любви к Израилю он работал ради сближения и единения нашего народа, способствовал абсорбции новых репатриантов и создал особый суд по гиюрам, занимающийся в том числе делами несовершеннолетних и создал программу абсорбции для репатриантов из стран СНГ и Эфиопии».
Состав Комиссии по присуждению премии:
председатель – отставной судья Яаков Тиркель, члены комиссии – аудитор Моше Лион, г-н Авраам Натан, профессор Фуад Фарес и профессор Пнина Кляйн.
Алексей Цесарский, советник министра просвещения