Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Журналистское объединение. Хай! Цафон / Творческое сотрудничество на линии двух стран

Творческое сотрудничество на линии двух стран

Третья Международная выставка «Мы из Беларуси» проходит в Хайфе в культурном центре «Кастра».

В выставке приняло участие 120 белорусских фотографов и выходцев из Республики Беларусь, представивших 150 работ, отобранных из 800 присланных на выставку.
Это фотографии различных жанров: пейзажи, портреты, жизненные сценки, сделанные в Республике Беларусь и Израиле. Работы, отличающиеся богатством цветовой гаммы и черно-белые фотографии, раскрывающие художественное видение мира фотографов.

27752203_1581546518567208_2302179454556759874_n.jpg

Присутствующий на открытии советник посольства Республики Беларусь в Израиле Андрей Антонович Садовский, первый заместитель посла, отметил, что в прошлом году выставка «Мы из Беларуси» стала событием, с которого стартовал юбилейный год 25-летия установления дипломатических отношений между странами. Вслед за ней прошла фотовыставка в Тель-Авиве «Беларусь и Израиль: 25 лет дружбы и партнерства» в культурном центре «Энав» при муниципалитете Тель-Авива, а также другие мероприятия.

Что касается этой выставки, то, как сказал дипломат, «Очень приятно, что частичка белорусской души есть и в Израиле».

Советник посольства Республики Беларусь А.А. Садовский фото Б.Беленького.jpg

По словам организаторов выставки хайфских фотографов, выходцев из Беларуси Льва Тарнопольского и Бориса Беленького, эта выставка отличается от предыдущих тем, что в ней участвуют множество фотохудожников из Минска.

Тон на этой выставке задали 2 фотоклуба: народный фотоклуб Минска и заслуженный коллектив фотоклуба Грозно. Активность проявили, как и в прошлые годы, фотографы из Витебска и Гомеля.

Работы белорусских фотографов — окно в мир разнопланового современного фотоискусства Беларуси, широко представлены на выставке, как и фотографии израильских мастеров.

На открытие в Хайфу из разных городов страны приехали израильские фотографы, выходцы из Республики Беларусь.

Выставка организована при содействии хайфского муниципалитета, городского Управления абсорбции и министерства абсорбции.

Планируется продолжение экспонирования работ белорусских и израильских фотографов на выставках в городах Республики Беларусь.

Выставка на стыке стран, авторов, прошедших одну и ту же школу мастерства, живущих в разных странах, но объединенных общим прошлым, а также настоящим – на ниве творческих и дружеских связей, вызывает интерес и служит примером успешной народной дипломатии.

За работами, представленными на выставке –  любовь авторов к фотографии, неуемное желание снимать и общаться друг с другом и миром на языке фотоискусства, понятного всем.

Татьяна Климович

Фото автора и Бориса Беленького

 

Оригинал статьи на сайте klim-reporter.com

قالب وردپرس

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан