Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Журналистская встреча с Генконсулом | Татьяна Климович

Журналистская встреча с Генконсулом | Татьяна Климович

Генконсул РФ в Хайфе Игорь Попов встретился с журналистами и активистами общественных организаций выходцев из России по случаю Дня дипломатического работника, отмечаемого в РФ 10 февраля, и ответил на вопросы журналистов.

0012.jpg

Генконсул выступил перед собравшимися с сообщением, коснувшись истории вопроса, а также современной ситуации.

Проследив раннюю историю российской дипломатии, Игорь Попов отметил, что первое упоминание о посольском приказе, ведавшем отношениями с иностранными государствами, датируется 10 февраля 1549 года. Именно тогда Иваном Грозным было «приказано посольское дело Ивану Михайловичу  Висковатому». И эта дата стала Днем праздника дипломатического работника. Затем Посольский приказ был переадресован в коллегию иностранных дел.

Игорь Попов коснулся также дореволюционного и советского периода, в котором выделяются личности Льва Троцкого и Максима Литвинова – первых советских министров иностранных дел, обладателей звания «Человек года» журнала Time.

Коснувшись современной ситуации в ближневосточном  регионе, Генконсул сказал:

— «Пространство для сотрудничества сужается, а конфронтация нарастает. Это признает руководство МИД. Для того, чтобы прийти к какой-то стабилизации обстановки мы должны опираться на партнеров. И в этом отношении нельзя не ценить тот уровень, который сейчас существует между Россией и Израилем, этот уровень, когда два руководителя могут друг другу позвонить. Любой разговор требует серьезной предварительной подготовки, и тем не менее это делается.

Поэтому я думаю, что мы выйдем на какую-то стабилизацию, стабилизацию в нашем регионе, где мы сейчас находимся. И что касается иранских угроз, Россия их понимает. И многие вещи, которые не обнародуют, они серьезно воспринимаются. То, что говорит израильская сторона, очень серьезно воспринимается.

Я надеюсь все-таки, что небо над Израилем будет чистым».

Одним их обсуждаемых на встрече вопросов стала тема предстоящих президентских выборов в РФ, которые состоятся 18 марта, и участия в них выходцев из России.  Попов отметил, что на севере Израиля муниципальные власти поддерживают инициативу Генерального консульства, связанную с выездными приемами и оказания консульских услуг гражданам РФ.

При этом рассматривается возможность объявления 15 марта «днем внеочередного голосования» в Хайфе.

Поскольку небольшому коллективу  Генерального консульства в течение 17 марта придется объездить ряд временных избирательных участков от Хадеры до Кирьят-Шмоны.

Татьяна Климович

Фото автора

Оригинал статьи на сайте klim-reporter.com

قالب وردپرس

О Z Z

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан