В столице Латвии 16 марта состоялся парад ветеранов СС.
Колонну ветеранов осыпали цветами и приветствовали сотни горожан.
Депутат Ксения Светлова (Ха-Тнуа):
«Была возмущена, узнав, что 16 марта в Латвии с разрешения официальных властей, состоялся парад ветеранов латвийского легиона СС, в котором приняли участие сотни человек.
Прохожие осыпали ветеранов СС цветами, а когда один человек показал фотографии, на которых эсэсовцы убивали евреев — этого человека немедленно арестовали полицейские!
Прошло уже 73 года с той проклятой войны, оставившей неизгладимый след в истории еврейского народа.
Мы создали свою страну, мощную армию, построили демократическое общество и дали миру множество открытий в самых передовых областях знания.
Но ничто, никакой вклад евреев в развитие современного мира, никакие пережитые страдания — не дают защиты от антисемитизма и ненависти.
Воспитание подрастающего поколения в духе терпимости, взаимоуважения должно стать неотъемлемой частью обучения во всех школах мира, и особенно — в Европе, пережившей ужасы Катастрофы.
Я обратилась к послу Латвии в Израиле с требованием не допустить проведения подобных парадов в будущем».