Главная / Новости правительства - из первых рук / Отчет OECD подтвердил: за последние два года цены на продукты снизились на 5%

Отчет OECD подтвердил: за последние два года цены на продукты снизились на 5%

По данным экономического отчета по странам OECD, в Израиле за последние два года цены на продукты питания снизились на 5%, тогда как в среднем по OECD они выросли.

При этом реальная заработная плата в Израиле в последние два года росла более чем на 3% каждый год.

 

“Данные OECD свидетельствуют об успехе политики правительства по борьбе с дороговизной жизни и об эффективности разработанных правительством программ, — отметил министр экономики Эли Коэн (“Кулану”). — Смягчение регуляции, снижение налогов и пошлин, открытие рынка для параллельного импорта, ликвидация монополии стандартизации — это лишь часть мер, предпринятых нашим министерством в последний год для увеличения ассортимента товаров на израильском рынке, поощрения конкуренции и снижения потребительских цен”.

 

В числе мер, предпринятых правительством для насыщения рынка и снижения цен, упомянуты так называемая “Реформа Корнфлекса”, облегчающая параллельный импорт продуктов питания в Израиль, открытие Института Стандартов для конкуренции, повышение квот на беспошлинный ввоз мяса и молочных продуктов в Израиль, снижение НДС на 1%, снижение налога на компании на 3,5%, снижение пошлин на продукты питания, не производящиеся в Израиле, и многое другое.

 

В качестве примера пресс-служба министерства экономики приводит реформу импорта мяса в Израиль.

В рамках реформы объем импорта свежего мяса и живых телят вырос с 6% в 2015 году до более 40% в 2017 году.

Этот процесс значительно снизил централизованность рынка мяса, что привело к снижению цен для конечного потребителя в пределах от 7% до 17% и к росту потребления свежего мяса.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан