Главная / Новости правительства - из первых рук / ЦСБ: цены на жилье снижаются шесть месяцев подряд

ЦСБ: цены на жилье снижаются шесть месяцев подряд

 

Центральное статистическое бюро опубликовало сводку изменения цен на недвижимость за февраль-март 2018 года.

По данным ЦСБ, цены на жилье в отчетный период снизились на 0,2% — это шестой месяц снижения цен на жилье подряд. Кроме того, впервые за последнее десятилетие зафиксировано снижение цен на жилье в сравнении с прошлым годом — речь идет о первом шаге и снижении на 0,1%, однако впервые за 10 лет цены на жилье в Израиле за год не выросли, а понизились.

 

ЦСБ учитывает месячные изменения цен на недвижимость с середины каждого месяца. В период с 15 февраля по 15 марта цены на жилье в Израиле снизились на 0,2% в сравнении с январем-февралем текущего года и на 0,1% в сравнении с февралем-мартом 2017 года. В сентябре-октябре прошлого года цены на жилье снизились на 0,3%, в октябре-ноябре не изменились, в ноябре-декабре 2017 года произошло снижение на 0,7%, в декабре 2017 — январе 2018 цены понизились на 1,1%, и в январе-феврале — на 0,5%.

 

В географическом аспекте изменение цен на недвижимость было неоднородным. В Иерусалимском округе в феврале-марте цены на жилье выросли на 1,2%, в Северном, Хайфском и Центральном округах наблюдался рост на 0,4%, однако в Тель-Авиве произошло снижение цен на 0,9% и в Южном округе цены на недвижимость снизились на 1,5%. (Все это в сравнении с январем-февралем 2018 года).

 

Индекс цен на новые квартиры снизился на 1,2%. Количество сделок по льготным ценам (программа “Цена для новосела”) составило 28%, тогда как месяцем ранее доля спонсируемых государством сделок составляла 21% от всего количества сделок по купле-продаже недвижимости в Израиле. Однако важно отметить, что точное количество льготных сделок будет известно лишь после получения полной информации и отчетов. ЦСБ корректирует индекс цен на недвижимость через несколько месяцев после публикации, по получении полной информации о всех заключенных в отчетных период сделках.

 

Министр финансов Моше Кахлон (“Кулану”) прокомментировал публикацию отчета ЦСБ:

“Это не мой успех, это успех молодых семей, которые впервые за долгое время смогут приобрести собственное жилье, — заявил Кахлон. — А скептиков, которые все это время нападали на нас и убеждали, что у нас ничего не получится, я призываю смириться с изменившейся действительностью”.


Фото: Хаим Месика

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан