Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Гистадрут против Хайфских магазинов «Росман». Гистадрут выиграл

Гистадрут против Хайфских магазинов «Росман». Гистадрут выиграл

Хайфский окружной суд по трудовым конфликтам согласился с иском Гистадрута и определил механизм обеспечения и оплаты прав, предусмотренных расширительным указом в сфере торговых продуктовых сетей,  для сотен работников компании «Шивук Росман».
«Шивук Росман» — это компания, импортирующая пищевые продукты и поставляющая их в торговые сети, в основном в магазины и предприятия, обращенные ко вкусам  выходцев из бывшего СССР. Работники компании не объединены в профсоюз, и сама компания не является членом организации работодателей.
Около двух лет назад суд вынес прецедентное решение, согласно которому Гистадрут может защищать права работников, даже если он не является представительской организацией этих работников. Это решение было подтверждено и расширено Всеизраильским судом по трудовым конфликтам. Теперь в постановлении, вынесенном окружным судом в Хайфе, в отношении сотрудников был определен механизм обеспечения соблюдения прав, установленных в расширительном указе. Речь идет о выплате фонда повышения квалификации (керен иштальмут), пенсионных отчислений, надбавке за стаж, 13-й зарплате, оплате ежегодного отпуска, дней оздоровления, больничного и оплате форменной одежды.
Согласно установленному судом механизму, «Шивук Росман» предоставит Гистадруту данные о всех сотрудниках компании в настоящем и прошлом. Сотрудники, согласные с тем, что Гистадрут проверит их платежные ведомости, получат расчет сумм, на которые они имеют право, в соответствии с принципами, определенными в решении суда.
Что касается права работников на оплату одежды, суд принял требование Гистадрута о том, что компания «Шивук Росман» должна оплатить ее работникам, после завершения трехлетнего срока работы, и что компания не может ограничиться  фактическим предоставлением одежды сотрудникам.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан