Главная / Новости правительства - из первых рук / Минэкономики: деятельность зарубежных компаний подстегивает экономику Израиля

Минэкономики: деятельность зарубежных компаний подстегивает экономику Израиля

 

Министерство экономики представило на этой неделе отчет о деятельности зарубежных компаний и мультинациональных корпораций в Израиле и об их влиянии на экономику еврейского государства.

В частности, в этом документе содержатся данные о том, что производительность иностранных компаний в Израиле вдвое выше, чем производительность местных фирм. Присутствие зарубежной компании в той или иной отрасли приводит к повышению уровня зарплат в этой отрасли.

Около 50% расходов на исследования и разработки в Израиле делают именно зарубежные компании.

 

“Мультинациональные компании играют в современной мировой экономике самую значительную, чем когда-либо, роль, — заявил министр экономики Эли Коэн (“Кулану”). — Рост инвестиций иностранных компаний в израильскую экономику в 2017 году достиг рекордного уровня, и это — неотъемлемая часть наших экономических достижений. Мультинациональные компании влияют на нашу экономику как непосредственно, вкладывая средства в производство и создавая новые рабочие места, так и косвенно, повышая производительность и делясь знаниями и технологиями с израильским обществом”.

 

В Израиле в настоящее время действуют более 320 мультинациональных компаний. 70% из них заняты в сфере исследований и разработок, 30% — в сфере производства, исследований и разработок. В Израиле беспрецедентная доля стартапов, что создает комфортную и богатую возможностями среду для зарубежных компаний. Огромный потенциал израильских специалистов позволяет привлекать зарубежные инвестиции: в 2017 году объем прямых инвестиций из-за рубежа в Израиль составил 18,95 миллиарда долларов. Для сравнения — в 2016 году этот показатель составлял 11,9 миллиарда, в 2015 году — 11,34 миллиарда, в 2014 году — 6,05 миллиарда долларов.

 

41,6% действующих в Израиле зарубежных компаний — из Северной Америки, 39,5% — из стран Европы. На Латинскую Америку приходится 10,2% компаний. Азия и Океания представлены 6,2% компаний. Отмечается, что в последние годы наметилась тенденция к увеличению количества компаний из Азии, открывающих свои филиалы в Израиле: главным образом, речь идет о фирмах из Китая, Индии и Японии.

 

С 2005 года доля инвестиций зарубежных компаний в сферу исследований и разработок в Израиле выросла в 29% до 47% (по данным на 2017 год). Для сравнения, в Великобритании зарубежные компании вкладывают 18,7% от общего объема инвестиций в эту сферу, в Ирландии — 18,6%, в Швеции — 7%, в Сингапуре — 5,8%, в Германии — 5,2%, в США лишь 4,4% инвестиций в сферу исследований и разработок приходят от зарубежных компаний.

 

Отчет содержит также информации о количестве работников, занятых в действующих в Израиле зарубежных компаниях, однако эти данные датированы 2013 годом. В частности, по состоянию на 2013 год в зарубежных компаниях на территории Израиля работали 231 тысяча сотрудников, это 8% от общего количество работников коммерческого сектора и 5,8% от общего количества рабочих ставок в Израиле. 28% занятых в израильских филиалах зарубежных фирм сотрудников трудились в сфере промышленности, 20% — в сфере связи и информации. 14% — в компаниях, оказывающих услуги в сфере управления и поддержки. 12% — в сфере оптовой и розничной торговли, 11% — в сфере научных и технических услуг, 5% — в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса, 2% — в сфере услуг здравоохранения, 2% — в сфере транспортных, складских, почтовых и курьерских услуг, 2% в строительной сфере.

 

Уровень зарплат в зарубежных компаниях был в 2013 году, в среднем, на 8,4% выше, чем в израильских компаниях, занятых в той же сфере. Израильские работники ведущих мультинациональных корпораций зарабатывали, в среднем, на 13,7% больше, чем их коллеги с подобным опытом и характеристиками работы в израильских фирмах. Опыт работы в ведущих мультинациональных компаниях непосредственно влияет на уровень зарплат сотрудников на последующих местах работы, повышая зарплату, в среднем, на 9,7%.

 

Объем производства на одного работника в компаниях с иностранным владением вдвое выше, чем в израильских компаниях (433 тысячи шекелей и 209 тысяч шекелей соответственно, в отчете указаны данные за 2014 год).



О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан