Главная / Новости / «Индекс мира»: ни евреи, ни арабы не верят в скорый мир на Ближнем Востоке

«Индекс мира»: ни евреи, ни арабы не верят в скорый мир на Ближнем Востоке

 https://cursorinfo.co.il/all-news/indeks-mira-ni-evrei-ni-araby-ne-veryat-v-skoryj-mir-na-blizhnem-vostoke/

-amerikancev-polozhitelno-otnosyatsya-k-izrailyu

 

Израильский Институт демократии и Тель-Авивский университет провели ежемесячный опрос по определению «индекса мира».

По сообщению «Джерузалем пост», 89% опрошенных израильских евреев и 71% израильских арабов определили как «низкие» шансы на урегулирование палестино-израильского конфликта в будущем году.

Подобные опросы проводятся с 1999 года, и поддержка решения по принципу «два государства для двух народов» редко опускалась ниже отметки в 50%.

Как правило, это происходило во время или после войны.

На этот раз лишь 47% израильских евреев поддержали такое решение, а 46% высказались против.

Среди приверженцев правого лагеря «за» высказались лишь 25%.

Среди центристов таких 70%, среди «левых» — 91,5%.

Опрос показал, что пожилые люди в большей степени поддерживают принцип «два государства для двух народов» . Так считают 64% в возрастной группе 55+, 47% респондентов в возрасте 35-54 лет и только 32% в возрастной группе18 -34.

На вопрос, какие шаги должны были бы сделать израильские и палестинские власти для достижения соглашения, израильские арабы поддержали все предложенные варианты, а большинство израильских евреев выступили против всех условий, которые могло бы принять израильское правительство для достижения соглашения.

Наибольшую оппозицию среди израильских евреев вызвал вариант освобождения палестинских заключенных — 81%. Против признания «Палестинской катастрофы» высказались 77%, а против объявления Восточного Иерусалима столицей Палестины — 75%. Против эвакуации изолированных поселений высказались 71% респондентов. В наименьшей степени израильские евреи возражают против размещения палестинских беженцев в палестинском государстве — 57% опрошенных.

На вопрос: «должны ли палестинцы признать Израиль как национальное государство еврейского народа, прежде чем возобновятся мирные переговоры», 83% израильских евреев ответили «да», в том числе 91% правых, 82% центристов и 59% левых. 72% израильских арабов выступали против.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан