Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Илья Розенфельд. Что нам партия даёт?

Илья Розенфельд. Что нам партия даёт?

Это стоит ещё раз напомнить: 30-го октября в Израиле состоятся муниципальные выборы.

Напоминать это надо постоянно, потому что многие либо не получают эту информацию, либо не обращают на неё внимание.

В результате – голосовать приходит мало людей. И низкая избирательная явка именно у светского населения – самой большой части нашего общества.

Что нам партия даёт? - relevant

Предстоящие муниципальные выборы будут особенными. Впервые это будет всеобщий выходной день. И очень жаль, если светская часть населения не воспользуется моментом, и не осознает свою ответственность, не придёт голосовать за своих кандидатов.

А прийти стоит. Даже те, кто считает, что им от муниципальной власти ни холодно, ни жарко, что им ничего не нужно, что для них это слишком мелко…

Эти небожители, как и все, ходят по улицам. И если эти улицы чисты, если транспортные магистрали города оборудованы как надо с точки зрения безопасности, если появились новые парки, а количество детей, сдающих экзамены на аттестат зрелости, с каждым годом растет – значит те, кого мы выбрали, делают свое дело. Делают хорошо и профессионально. И наш город становится для нас зоной комфорта. Как и должно быть.

Что нам партия даёт? - relevant

А если нет? Плохие власти, как известно, избираются хорошими гражданами. Именно теми, что не приходят на выборы. Теми, что не соизволят озаботиться мусорными кучами на улице, состоянием парковок, городского образования, подготовкой жилищного фонда к землетрясениям, состоянием школ и детских садов.

Теперь самое время перейти к вопросу о том, что лучше – независимые муниципальные списки или списки, идущие в муниципалитет при поддержке какой-либо партии общеизраильского масштаба.

Сразу скажу, что считаю такую постановку вопросу вообще неправомерной.

Но поскольку на этой теме любят спекулировать неудачливые пропагандисты, часто изгнанные из больших партий за неблаговидные поступки, проигравшие праймериз, оскандалившиеся…  Стоит на него ответить подробно.

Сначала о том, почему я считаю, что этот вопрос неправомерен.

Согласно израильскому избирательному законодательству, выдвигаться на муниципальные выборы имеют право списки, поддержанные горожанами (им надо набрать минимум 200 подписей), либо поддержанные существующей фракцией в муниципалитете, в Кнессете, либо существующей партией.

Что нам партия даёт? - relevant

Исходя из этого закона, практически все партии являются игроками на муниципальном поле, создавая дочерние муниципальные списки, либо оказывая поддержку различным спискам, которые хоть и объявляют себя независимыми, но рассчитывают на партийную поддержку.

Кроме того, на муниципальных выборах мы голосуем за лидера в городе, за команду. И именно это, на мой взгляд, играет первостепенную роль. Выбирая того, кого мы считаем лидером мы принимаем в расчет множество факторов. Партийная поддержка – один из таких факторов. Она может только усилить (извините за тавтологию) сильного лидера.

Что нам партия даёт? - relevant

Партийная поддержка — дает дополнительные возможности, «спину» и «руку» на уровне Кнессета и министерств, может сделать более качественной работу муниципального лидера, открыть закрытые двери, допустить к получению необходимых решений.

Кроме того, в отличие от независимых списков, где часто главную мотивирующую роль играет «Я» первого номера, израильским партиям волей-неволей надо думать о будущем и стараться выбрать лучших.  Им нужно выдвигать тех, кто пользуется поддержкой горожан, и, следовательно, доказал себя своей общественной деятельностью, проявил свои организаторские способности.

Следовательно, партийная поддержка –  часто помогает избирателю решить, за кого голосовать.

Ну и, когда мэр, заместитель мэра, депутат горсовета имеют возможность обратиться к министрам от своей партии и получить от них поддержку городских проектов, попросить их отстоять интересы города и его жителей на уровне Кнессета и правительства – это еще одна причина, почему при принятии решения о том, за кого голосовать, стоит брать в расчет и наличие поддержки муниципального лидера министрами и депутатами Кнессета.

https://relevantinfo.co.il/partiya/

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан