Главная / Новости правительства - из первых рук / Дороги перекрыты, снайперы на позициях: ЦАХАЛ готовится к эскалации в Газе

Дороги перекрыты, снайперы на позициях: ЦАХАЛ готовится к эскалации в Газе

ПРОИСШЕСТВИЯ
https://news.israelinfo.co.il/events/74974
5 октября 2018

Готовясь к масштабным беспорядкам во время очередного «Марша возвращения» у границ Сектора Газа, ЦАХАЛ перекрыл несколько дорог в приграничных районах, усилил снайперские подразделения и развернул дополнительные батареи «Кипат Барзель».

По оценкам военных, в сегодняшних демонстрациях примут участие порядка 20,000 палестинцев. Такое количество участников собрал еженедельный «марш» в прошлую пятницу. В последние недели стычки на границах стали ежедневными: каждый вечер сотни палестинских подростков демонстрируют свою готовность «прорвать блокаду», портя пограничные заграждения. В сторону солдат летят уже не только камни и «коктейли Молотова», но и самодельные бомбы и гранаты.

Попытки добиться политического урегулирования в Газе зашли в тупик, полная ответственность за безопасность израильского Юга возложена на армию.

Утром министр обороны Авигдор Либерман выразил удовлетворение в связи с тем, что месяц осенних праздников прошел «точно по плану: без взрыва, и нарушители границы платили высокую цену».

Министр обороны пригрозил ХАМАСу:

«Праздники кончились, имейте это в виду».

ХАМАС в ответ назвал слова Либермана «заезженной пластинкой» и пообещал «продолжать ненасильственные демонстрации до достижения цели — в первую очередь, снятия блокады Газы».

Во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель глава правительства Биньямин Нетанияху возложил ответственность за ситуацию на Абу Мазена, который, по его словам, «душит» Газу, стараясь толкнуть ХАМАС к войне с Израилем.

Нетанияху не упомянул, что объявленная цель санкций Рамаллы против Газы в точности совпадает с объявленной целью Израиля:

Абу Мазен требует от террористической организации ХАМАС сдать оружие и передать территорию под полный контроль автономии.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан