Главная / Новости правительства - из первых рук / Эксперт представил однозначный вердикт: систему “отзвонов” необходимо сворачивать

Эксперт представил однозначный вердикт: систему “отзвонов” необходимо сворачивать

 

Независимый эксперт в области управления базами данных доктор Ицхак Шемер, приглашенный дать оценку вводимой Институтом национального страхования системе учета рабочего времени работников сферы ухода за пожилыми людьми, представил подробный отчет о своей работе.

Вердикт специалиста не оставляет места для сомнений:

система не проработана, неэффективна и не готова для дальнейшего развертывания.

Отчет Ицхака Шемера, подготовленный по распоряжению Окружного суда Иерусалима, стал огромным шагом к успеху в борьбе 80 тысяч работников сферы ухода за улучшение условий труда и повышение статуса профессии.

 

Важно отметить, что Ицхак Шемер уже проводил тщательное исследование системы “отзвонов” в начале ее экспериментального введения, в октябре 2016 года, и имел возможность проверить, были ли исправлены выявленные им два года назад ошибки и недочеты.

 

“Метаплот” и “метаплим”, как и представители компаний по уходу, многократно жаловались на многочисленные недостатки и ошибки в системе “отзвонов”, и утверждали, что система наносит ущерб условиям труда работников по уходу. В надежде остановить введение системы на всю территорию Израиля, профсоюз работников по уходу при поддержке “Гистадрута” обратился в суд, который и попросил представить экспертное заключение.

Ознакомившись с отчетом доктора Шемера, вице-спикер Кнессета Тали Плоскова, возглавляющая борьбу “метаплот”, заявила: “Отчет подтвердил то, о чем работники сферы ухода за пожилыми людьми кричали уже несколько лет: это провальная система и чудовищное разбазаривание денег налогоплательщиков. Я не позволю нанести ущерб условиям труда работников системы ухода”.

 

Борьба сотрудников сферы ухода против системы учета рабочего времени, внедряемой “Битуах Леуми”, в последний год вышла на рекордный уровень. После того, как система “отзвонов” в экспериментальном режиме была введена в нескольких районах страны, поступило огромное количество жалоб как от самих “метаплот”, так и от их подопечных и даже от компаний по уходу. “Институт национального страхования” последовательно утверждал, что система исправна, надежна и эффективна, что она отвечает всем поставленным задачам.

 

С осени 2018 года она должна была вступить в действие на всей территории Израиля с параллельной отменой альтернативных “отзвонам” возможностей фиксировать отработанные часы, однако рабочему комитету сотрудников сферы ухода при деятельной помощи председателя парламентской комиссии по разработке государственной программы помощи пожилым людям Тали Плосковой удалось добиться замораживания этого процесса до вынесения экспертной оценки.

 

В рамках вынесения экспертной оценки, доктор Ицхак Шемер ответил на три основных вопроса: “Отвечает ли система поставленным задачам? Способна ли она отвечать поставленным задачам? Стабильна ли эта система и удовлетворительна ли ее работа?” На все эти вопросы эксперт ответил отрицательно. Прежде всего, он убедился, что развертывание телефонной системы учета рабочего времени в ее нынешнем виде не способно повысить уровень контроля рабочего времени в отрасли, и что нужно серьезно подумать о том, стоит ли продолжать ее введение. Сам принцип “отзвонов” со стационарных телефонов, по мнению доктора Шемера, ошибочен, и для этих целей стоит разработать аппликацию для смартфона. Без постоянной “ручной” корректировки учета отработанных часов по уходу система не способна работать, а корректировать приходится почти в половине случаев.

Эксперт указывает, что система телефонного учета рабочего времени работает нестабильно, она не только не улучшает компьютерную систему учета, а скорее ухудшает ситуацию.

Фото: Пресс-служба «Кулану»

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан