Главная / Новости / Разное - Полезно знать! / Левый фланг Кнессета редеет: уходят самые скандальные и самый достойный

Левый фланг Кнессета редеет: уходят самые скандальные и самый достойный

ПОЛИТИКА
https://news.israelinfo.co.il/politics/76941
5 января 2019

Одна из самых скандальных депутатов последнего десятилетия, Ханин Зуаби, официально объявила, что не будет участвовать в предстоящих выборах.

Выбора у нее не было:

устав арабской партии БАЛАД ограничивает депутатскую работу тремя сроками, и баллотироваться в четвертый раз Зуаби не может, как и ее товарищ по партии Джамаль Захалка.

О завершении своей депутатской карьеры Ханин Зуаби сообщила в своей обычной манере, с пафосом и надрывом. В ее заявлении говорится о страданиях палестинского народа, о врагах и ненависти, о том, как трудно депутату было в Кнессете — как палестинке и как женщине. Помимо громкого голоса, готовности «бросать горькую правду в лицо врагам» и перенесенных страданий, никаких плодов законотворческой деятельности Ханин Зуаби своим избирателям предъявить не может.

В отличие от Зуаби и Захалки, парламентский ветеран Дов Ханин покидает Кнессет по собственному свободному выбору:

место в избирательном списке ХАДАШ ему было гарантировано.

Dovkhenin.jpg Дов (Борис) Хани́н (ивр. ‏דב חנין‏‎; родился 10 января 1958 года) — израильский политический и общественный деятель, юрист, доктор политических наук, депутат Кнессета от партии Хадаш (ивр. ‏ חד»ש‏‎), активист движения по охране окружающей среды и борец за равенство в социальной сфере.

 

=============

 

Один из самых спокойных, квалифицированных и продуктивных депутатов Кнессета, Ханин объявил о завершении своей 12-летней парламентской карьеры 1 января.

Депутат Дов Ханин попадал в заголовки СМИ значительно реже, чем Ханин Зуаби или Джамаль Захалка.

Он избегал скандалов и провокаций — но, будучи единственным еврейским депутатом от безнадежно изолированной арабской партии, сумел провести в жизнь больше законодательных инициатив, нежели большинство членов правящего «Ликуда».

Невозмутимый и конструктивный политик умел находить «ситуативных» единомышленников даже на противоположном политическом фланге:

соавторами его законопроектов нередко становились депутаты от «Еврейского дома», Ликуда, НДИ, ШАС, «Еврейства Торы» — не говоря уже о более близких по духу партиях.

Избиратели Ханина могут гордиться:

их депутат добился удлинения послеродового отпуска до 14 недель,

запрета на «циклические увольнения» работников, нанятых через посреднические агентства (это практиковалось, чтобы предотвратить накопление стажа и выплату компенсаций при увольнении);

запрета на взимание платы за вход в городские парки.

Депутат Ханин освободил от обязанности носить шлемы взрослых велосипедистов, мирно катающихся по городским дорожкам, добился запрета на автоматы по продаже сигарет и на продажу лотерейных билетов несовершеннолетним.

Он активно участвовал во всех законодательных инициативах по охране окружающей среды (включая Закон о чистом воздухе и Закон об охране берегов Кинерета) и защите животных — например, инициировал запрет вырывать когти кошкам (эта садистская практика в стране существовала — так владельцы кошек защищали от их коготков свою мягкую мебель).

За 12 лет депутат внес в израильское законодательство десятки других «мелких», но важных и улучшающих жизнь поправок.

В интервью корреспонденту «Гаарец» Йонатану Лису на этой неделе Дов Ханин подвел печальный итог своих многолетних трудов.

«Я выиграл много битв, но проиграл войну», — сказал политик.

Ханин заявил, что больше не видит смысла в парламентской работе:

«Ключ к переменам находится в обществе, а не в Кнессете Люди, которые хотят изменений, отчаялись и сидят дома».

Старый коммунист Дов Ханин говорит о поиске пути к объединению этих людей в «широкое движение за перемены».

Фото Zeitfixierer

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан