Главная / Новости / Связь со страной исхода / 27 июня 1940 года родился Борис Хмельницкий
FM0 FC000000000:zzzzzz0 a161 078043874441663838014c0 bac2fd159 9b7 42c13b 7c2 2b711d 88b 36c ff 7a9 2e0 e1 6d2 270129 626 253132 83f 2dd13b 89c 342144 8f4 3a213b 8e3 350

27 июня 1940 года родился Борис Хмельницкий

Борис Хмельницкий — биография, фото, личная жизнь, жены и дети актера

Борис Хмельницкий Борис Хмельницкий (Boris Hmelnitsky)

Дата рождения: 27 июня 1940 года

Дата смерти: 16 февраля 2008 года

Возраст: 67 лет

Место рождения: Уссурийск, Россия

Деятельность: актер театра и кино, композитор

Семейное положение: разведен

Википедия


Борис Хмельницкий — биография

Борис Хмельницкий — человек разносторонне одарён, он и композитор, и актёр.

И всё ему удавалось одинаково легко и талантливо.
Но это только так казалось со стороны. Путь к славе был труден и тернист.

Актер Борис Хмельницкий

Детские годы, семья

 

Борис родился в Приморском крае в маленьком городке, который получил своё название от реки Уссури. Во времена детства Бориса он назывался Ворошилов. Родился мальчик за год до войны в семье, отдалённо связанной с искусством, так как в ведомстве отца были все Дома офицеров. А там часто проходили концерты и вечера отдыха. Мать была простой домохозяйкой, как водилось во многих семьях, где мужчина был военным. Кроме Бориса родители много времени уделяли его сестре Луизе. Из детства Хмельницкий запомнил множество гарнизонов и музыкальную школу. Ему было очень трудно общаться, так как с детства страдал заиканием.

Борис Хмельницкий в детстве с сестрой Луизой

Когда Борису исполнилось 12 лет, его направили на лечение к киевскому профессору. Лечение помогло, но иногда во время сильного волнения, заикание снова возвращалось. Но несмотря ни на что, Хмельницкому удалось успешно окончить музыкальное училище города Львов по классу баяна.

Борис Хмельницкий в молодости

Всю свою сознательную жизнь Борис стремился стать актёром, он поступал в известный ВГИК – провалился сразу же. Но судьба однажды свела семью с будущей знаменитостью Вольфом Мессингом, который и оказал содействие при поступлении Бориса в Щукинское театральное училище.

Валерий Золотухин, Владимир Высоцкий, Юрий Любимов, Борис Хмельницкий и Вениамин Смехов

Актерская карьера Бориса Хмельницкого

Из-за своего заикания юноша сдавал экзамены в письменном виде. Уже с третьего курса харизматичного молодого человека стали приглашать в театр на Таганке. Этот театр стал для Хмельницкого родным почти на пятнадцать лет. Юрий Любимов смог излечить своего любимого актёра от недуга, который сильно мешал ему в развитии творческой биографии. На дипломном спектакле Борис Хмельницкий со своими однокурсниками написали несколько музыкальных заставок к дипломной работе по Бертольду Брехту.

Популярность Бориса Хмельницкого

Несмотря на довольно грозную внешность, Хмельницкий имел добрый и отзывчивый характер. В театре его любили все без исключения.

Роли были самые разноплановые: Маяковский, Воланд, Разумихин.
Со всеми ему удавалось справляться.
Не стало друга и соратника по цеху Владимира Высоцкого. Борис стал организовывать вечера памяти поэта и актёра. Это по его настоянию в столице сооружён памятник известному барду.
Но в вопросах своей личности Хмельницкий никогда не будет идти до конца, он уступчив и обидчив. Поэтому, как только возник конфликт, он разу ушёл из театра. Но талант нельзя успокоить или затереть, он обязательно пробьётся. 

Борис Хмельницкий в роли Робин Гуда
Борис стал сниматься в кино, снова разнохарактерные роли, к которым нужно не просто готовиться, в них нужно было вживаться. Он сыграл за свою кинобиографию адъютанта, Кибальчича, батрака, морского офицера – итальянца, Князя Игоря, Робина Гуда. Но и от ролей эпизодических и второго плана Борис Алексеевич никогда не отказывался. Ему одинаково интересно было играть и добряков и злодеев. В каждом из своих героев он искал человеческие черты. Хмельницкий не бросил кино ни в какой период своей жизни.

Борис Хмельницкий в фильме "Тарас Бульба"

В трудные моменты для кинематографа актёр тоже был рядом со своим актёрским киноцехом. Хмельницкий перед своей смертью снимался в нашумевшем фильме «Тарас Бульба». Посмотреть, как грандиозна была его премьера, актёру было не суждено. Его творческая биография и сама жизнь оборвались. У актёра обнаружили рак предстательной железы.

Другие таланты Бориса Хмельницкого

Недаром говорят, что талантливый человек талантлив во всём. Борис Хмельницкий сам писал песни и прекрасно это продемонстрировал на проекте «Поют звёзды театра и кино» в качестве исполнителя своих произведений. Появились приглашения выступить в концерте, у актёра появился свой диск с песнями. Этот диск писался три года, в него вошло семнадцать композиций, но тщательно подобранных, как и репертуар в театре, которому он отдал лучшие годы своей творческой жизни. Борис ничего не умел делать наполовину.

Его увлёк бильярд – он стал чемпионом столицы. За весь свой творческий путь Хмельницкий удостоен многих знаков отличия. Он Народный артист Российской Федерации. Это звание ему присвоил президент России В.В.Путин, сразу без очередной ступеньки – у актёра не было звания заслуженного артиста. Такое в актёрской практике было всего трижды. Все, кто служил в театре на Таганке взяли себе за правило не бороться за звания и отказываться от них. Но Борис Хмельницкий не посмел отказаться от решения президента.

Борис Хмельницкий — биография личной жизни

Борис не был женат раз и навсегда, такова жизнь. Первой женой Хмельницкого стала красавица Марианна Вертинская. Когда разводились, решили, что рождённая в браке дочь Дарья останется жить с отцом. Воспитывать девочку помогала бабушка – мать Бориса.

Борис Хмельницкий с Марианной Вертинской и дочками Сашей и Дарьей

Со второй женой психологом Ириной Гончаровой брак не получился и очень быстро распался. Появился уже вне брака сын Алексей. Сейчас он уже отучился в Лондоне в финансовом колледже.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан