Главная / Новости / Клеймс Конференс добилась денежной выплаты для вдовцов/вдов лиц, переживших Холокост. 

Клеймс Конференс добилась денежной выплаты для вдовцов/вдов лиц, переживших Холокост. 

Клеймс Конференс добилась увеличения помощи пережившим Холокост 

 

Ежегодные переговоры, проводимые Клеймс Конференс, позволили увеличить финансирование домашнего ухода за пожилыми людьми, пережившими Холокост, и впервые добиться денежной выплаты для вдовцов/вдов лиц, переживших Холокост. 

Об этом 1 июля 2019 г. в Нью-Йорке заявил Джулиус Берман, президент Комиссии по еврейским материальным искам к Германии (Клеймс Конференс), огласивший результаты переговоров, которые организация вела в этом году с правительством Германии от имени евреев, переживших Холокост.  

«Новые договоренности, достигнутые в результате тяжелой работы нашей делегации на переговорах, и включающие дополнительную компенсацию и увеличение финансирования социальных услуг, помогут гарантировать достойную жизнь на склоне дней тем, кто пережил Холокост», — сказал Джулиус Берман. «Наш моральный долг – продолжать бороться, пока среди нас все еще есть те, кто пережил Холокост». 

  

Переговоры завершились договоренностью об увеличении на сумму около 50 миллионов долларов по сравнению с прошлым годом, финансирования социальных услуг для переживших Холокост. Таким образом, общие глобальные ассигнования в 2020 году на социальные услуги, финансируемые Германией, составят более 587 миллионов долларов США. В настоящее время Клеймс Конференс финансирует услуги социального обеспечения для примерно 132000 евреев, пострадавших от нацизма, по всему миру, включая уход на дому для 78000 немощных пожилых людей, переживших Холокост, что позволяет им жить в достойных условиях, находясь у себя дома. Организация помогает более чем 54000 переживших Холокост получать другие жизненно необходимые услуги, включая продукты питания, лекарства, доставку на визиты к врачу и программы по преодолению социальной изоляции.

 

Ежемесячные компенсационные выплаты также увеличиваются до 446 евро по состоянию на 1 июля 2019 года и будут выплачены ретроактивно до 1 января 2019 года, а затем увеличатся до 513 евро по состоянию на 1 января 2020 года и до 580 евро по состоянию на 1 января 2021 года. Это означает, что Клеймс Конференс добилась увеличения компенсационных выплат на 46% за 13 месяцев.  

 

В дополнение к расширению финансирования ухода на дому и увеличению компенсаций,  Клеймс Конференс в ходе завершившихся переговоров заключила несколько беспрецедентных  соглашений. 

Впервые было достигнуто соглашение о выплате пособия вдове/вдовцу пережившего Холокост. До настоящего времени выплата ежемесячных пенсий из фондов Клеймс Конференс (Article 2  и Фонда Центральной и Восточной Европы), которая часто являлась основным источником дохода супругов, заканчивалась со смертью пережившего Холокост. Новое соглашение позволит оставшемуся в живых супругу с 1 января 2020 года получать выплату в течение 9 месяцев, чтобы помочь вдовцу/вдове с расходами на похороны, текущими расходами на жизнь и другими финансовыми расходами.

Также будет продолжено увеличение числа переживших Холокост, получающих прямую компенсацию. В рамках различных компенсационных программ Клеймс Конференс распределит около 380 миллионов долларов США в виде прямых выплат более чем 60000 пережившим Холокост, в 83 странах, в результате чего общее финансирование из Германии для переживших Холокост составит около 967 миллионов долларов. 

 

Кроме того, впервые в истории стороны пришли к соглашению о том, что тем, кто были признаны институтом Яд Вашем Праведниками народов мира, и живут в нужде, Министерство иностранных дел будет ежемесячно выплачивать пенсию. Эти герои, рисковавшие своей жизнью ради спасения евреев, впервые были признаны специальной программой поддержки Клеймс Конференс в 1963 году. 

 

В состав делегации Клеймс Конференс, ведущей переговоры с правительством Германии, входят: специальный представитель на переговорах, посол Стюарт Айзенштат; сопредседатель Роман Кент; лидеры организаций переживших Холокост – посол Колетт Авиталь, сэр Бен Хельфготт и Мариан Турски; посол Реувен Мерхав; раввин Эндрю Бейкер; исполнительный вице-президент Клеймс Конференс Грег Шнайдер. 

 

Информация о Клеймс Конференс: Комиссия по еврейским материальным искам к  Германии (Клеймс Конференс) — некоммерческая организация с офисами в Нью-Йорке, Тель-Авиве и Франкфурте, которая обеспечивает материальную компенсацию пережившим Холокост по всему миру. Основанная в 1951 году представителями 23 ведущих международных еврейских организаций, Клеймс Конференс ведет переговоры и выделяет средства  частным лицам и организациям, и добивается возвращения еврейской собственности, похищенной в период Холокоста. В результате переговоров с Клеймс Конференс, начиная с 1952 года, правительство Германии выплатило свыше 80 миллиардов долларов в возмещение частным лицам убытков и потерь, понесенных в результате преследований со стороны нацистов. 

В 2019 году Клеймс Конференс выделит около 350 миллионов долларов США в качестве прямой компенсации более чем 60000 переживших Холокост, в 83 странах, и выделит около 550 миллионов долларов в виде грантов более чем 200 социальным агентствам по всему миру, которые предоставляют жизненно важные услуги пережившим Холокост, — такие как уход на дому, доставка продуктов питания и медикаментов и пр.

Более подробная информация на сайте Клеймс Конференс: www.claimscon.org 

 

На фото (слева направо): сопредседатель Роман Кент; Посол Стюарт Айзенштат; исполнительный вице-президент Клеймс Конференс Грег Шнайдер, Посол Колетт Авиталь и раввин Эндрю Бейкер за столом переговоров с правительством Германии (июнь 2019, США)

 

Фотограф: Джей Брейди 

 

Фотография предоставлена Клеймс Конференс.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан