Главная / Новости / Родители дошколят проведут демонстрации против насилия в яслях

Родители дошколят проведут демонстрации против насилия в яслях

Происшествия
7 июля 2019

https://news.israelinfo.co.il/events/80482

 

Родители дошколят выйдут сегодня на демонстрации протеста против насилия и издевательств над детьми в детских садах.

Акции протеста запланированы в воскресенье напротив резиденции главы правительства в Иерусалиме, возле «Кирьят а-мемшала» в Тель-Авиве (на перекрестке а-Шалом) и рядом с Ган а-Леом» на Мерказ а-Кармель в Хайфе.

Родители намерены мобилизовать общественное мнение на борьбу с издевательствами над детьми. Толчком к демонстрациям послужила публикация скандального видео из садика в Рош а-Аин. Достоянием общественности стали кадры, на которых воспитательница связывала детям руки за спиной, заталкивала им в рот то, что они срыгивали за столом и ставила их к стене лицом на долгий срок за какие-то провинности. 25-летняя воспитательница и хозяйка яслей Кармель Мауда была задержана и допрошена в полиции.

В последние дни кампания родителей против насилия велась в социальных сетях, и сегодня она выплеснется на улицы.
Организатор манифестации Даниэль Бихлер-Хан заявила, что «пришло время поднять голос и начать действовать в защиту детей дошкольного возраста». Демонстранты намерены потребовать от правительства немедленно вмешаться во все, что касается дошкольного образования и предотвратить издевательства над малышами.

Ровно год назад, 8 июля 2018 года, правительство утвердило законопроект о контроле и стандартизации детских садов и яслей для детей возрасте до трех лет. В нем был сформулирован порядок контроля над условиями содержания детей, административный контроль, полномочия инспекторов и наказания за нарушения. Законопроект предусматривал постепенное распространение государственного контроля за учреждениями для самых маленьких в течение 6 лет — сначала на большие ясли (от 28 детей) и к 2024 году на маленькие (от 7 детей).

Осенью того же года был принят закон об обязательной установке в детских садиках видеокамер закрытого цикла, призванных обеспечить безопасность малышей.

Все это стало возможно после общественной бури, поднявшейся из-за гибели 14-месячной Ясмин Винта в частных яслях в Петах-Тикве в июне 2018 года.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан