Главная / Новости правительства - из первых рук / Министр Хаим Кац пойдет под суд за мошенничество и обман доверия

Министр Хаим Кац пойдет под суд за мошенничество и обман доверия

ПРАВО
7 августа 2019
https://news.israelinfo.co.il/law/81063

Министр социального обеспечения Кац будет обвинен по делу о взяточничестве

В ближайшие дни юридический советник правительства Авихай Мандельблит известит министра труда и соцобеспечения Хаима Каца о том, что он предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве и обмане общественного доверия.

Согласно готовящемуся обвинительному заключению, Кац продвигал в Кнессете законопроект, который должен был помочь его другу финансисту Мордехаю Бен-Ари.

Финансист более пяти лет фактически работал личным инвестиционным брокером депутата, а затем министра Хаима Каца и управлял всеми его сбережениями, принеся политику миллионные барыши, — в том числе путем «слива» инсайдерской информации, к которой он имел доступ по работе в компании «Аквиталь».

Мордехай Бен-Ари не получал за этот квалифицированный труд ни зарплаты, ни комиссионных, которые обычно выплачиваются таким посредникам. Его «гонорарами» являлись выгодные компании «Аквиталь» решения государственных органов, принятие которых обеспечивал влиятельный депутат Кац, до назначения на министерский пост возглавлявший комиссию Кнессета по труду и социальному обеспечению.

Хаим Кац лично продвигал через «свою» комиссию Кнессета законопроект, имевший большую важность для компании «Аквиталь» и написанный лично Мордехаем Бен-Ари.

Несмотря на все это, из обвинения будет исключена самая тяжелая статья — получение взятки. Адвокаты подозреваемого убедили юрсоветника правительства в недоказуемости такого обвинения.

СМИ подчеркивают, что до ноября Хаиму Кац ничто не угрожает. После апрельских выборов были объявлены следующие, и парламентская комиссия так и не была создана. А именно она должна обсудить прошение Каца о том, чтобы с него не снимали парламентскую неприкосновенность.

Такое прошение он может подать в течение 30 дней после получения обвинительного заключения.

В этот раз срок начнет отсчитываться с момента создания парламентской комиссии (это, в лучшем случае, ноябрь).

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан