Главная / Новости / Заметка Романа Шейнбергера «Еврейские мудрости, как предтечи… эргономики»

Заметка Романа Шейнбергера «Еврейские мудрости, как предтечи… эргономики»

Роман Шейнбергер,

Израиль

Еврейские мудрости,

как предтечи … эргономики.

 

 

Мои постоянные читатели, возможно, отметят «зацикленность» автора на эргономике (понятно, ибо это – научная область автора), но какая-то часть читателей «удивится» акценту на еврейские мудрости.

Как ни удивительно, но представленное в заголовке статьи – ФАКТ!

Главным принципом эргономики, как, известно, является ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ!

Это означает, что НИКТО, НИГДЕ И НИКОГДА

не должен проявлять самонадеянность в поступках

БЕЗ ПОЛНОЙ ГАРАНТИИ УСПЕХА.

И, вот — ПЕРВАЯ еврейская мудрость, сказанная на идиш (я переведу на русский язык) подтверждающая этот главный принцип эргономики:

«Кейнер даф нит клерен, аз ер дем Гот…фар ди борд генумен!» (Никто не должен думать, что он Б-га «за бороду взял»!)
ТУТ, ДУМАЮ, КОММЕНТАРИИ НЕ НУЖНЫ…

ВТОРАЯ еврейская мудрость, уместная в нашем разговоре…
«Йедер трогт фейгелех ин ейгенер бузем!» (Каждый «носит птичек» у себя за пазухой /у каждого есть своя тайна/!)

ЗДЕСЬ, Я ДУМАЮ, ЕСТЬ ВАЖНЕЙШЕЕ УКАЗАНИЕ НА ТО, что ВСЯКИЙ ЧЕЛОВЕК – НЕ ПРОСТ И ТРЕБУЕТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА!..

И ТРЕТЬЯ еврейская мудрость – важнейшая в разговоре об эргономике: «Ди Велт халтцех аф УПАРТЕ менцен! (МИР / существование Человечества / держится НА «УПЁРТЫХ» людях!)

Тут обязательно поясню…

УСЛОВИЕМ УСПЕХА В СОВРЕМЕННОЙ СЛОЖНОЙ И ДИНАМИЧНОЙ ЖИЗНИ СТАНОВИТСЯ возрастание повсеместно КОЛИЧЕСТВА УВЕРЕННЫХ В СЕБЕ, УБЕЖДЁННЫХ В СВОЕЙ ПРАВОТЕ (это обеспечивается надёжными знаниями и умениями…) ЛЮДЕЙ…

Их часто называют УПЁРТЫМИ!..

Весьма созвучно со словцом «УПАРТЕ» в названной мудрости…
ВЕР ВЕЙСТ, ВЕР ВЕЙСТ! (на идиш) – КТО ЗНАЕТ, КТО ЗНАЕТ! (на русском языке)…

И, в этой связи, скажу, что … аварии на
Чернобыльской АЭС, 26 апреля 1986 года НЕ БЫЛО БЫ, если бы дежурный оператор на Главном Пульте АЭС ОТКАЗАЛ ПРОСЬБАМ (требованиям) … ВЫСОКОГО руководства включить IV блок АЭС, чтобы «добавить» электроэнергии в систему электроснабжения В СВЯЗИ С НАРАСТАЮЩИМ РАСХОДОВАНИЕМ электроэнергии в преддверии Праздника 1 мая»…

Согласно ВСЕМ ДЕЙСТВУЮЩИМ инструкциям включение IV блока Чернобыльской АЭС было НЕДОПУСТИМО , так как 2-ая (запасная) СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ реактора была ОТКЛЮЧЕНА (по техническим причинам)…

Если бы дежурный оператор на Главном Пульте АЭС «был бы УПЁРТЫМ ЧЕЛОВЕКОМ» ( гевен а УПАРТЕР менц ), АВАРИИ БЫ НЕ БЫЛО!

Однако, в печальной практике, 26 апреля 1986 года на ЧАЭС понадеялись:

 ОСНОВНАЯ СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ реактора,

как всегда, надёжно сработает,

но случился отказ этой ОСНОВНОЙ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ реактора… и поскольку ЗАПАСНОЙ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ реактора, в реальности, НЕ ОКАЗАЛОСЬ, случилась АВАРИЯ – КАТАСТРОФА МИРОВОГО МАСШТАБА…

Сегодня везде нужны специалисты, обладающие эргономическими знаниями и умениями и, желательно, «УПЁРТЫЕ» (вы знаете о чём это я…)!

ПОСЛЕСЛОВИЕ.

Эта заметка родилась, как обусловленное «озарение». Сразу скажу, что представленные еврейские мудрости пришли ко мне от моего незабвенного папы – светлая ему память!

Мой папа Лейб Хацкелевич Шейнбергер (16.04.1907 – 20.07.1991) родом из Латвии, из бывшего города Фридрихштадт, кроме всего прочего, был хорошо еврейски образован и мудр (это пришло к нему от его родителей и, по его рассказам, от его бабушки по линии его папы Хацкела / «бабушки Малки» — я счастлив назвать её имя!/ ).

С моего дошкольного возраста стал «входить в меня» этот «правильный прибалтийский вариант» чрезвычайно ёмкого и образного языка ИДИШ – языка евреев – ашкенази…

Я ПРИМЕНЯЮ ЭТОТ ЯЗЫК, ИСПОЛЬЗУЯ РУССКИЙ АЛФАВИТ В ЗАМЕТКЕ, ЧТОБЫ НЕСКОЛЬКО ОБЛЕГЧИТЬ знакомство с ним тех, кто знает русский язык…

И ЕЩЁ… Заголовок этой заметки, действительно, «не притянут автором за уши» – пока писал, всплыли в памяти дополнительные подтверждения…

Но об этом, возможно, когда-то ПОТОМ…

Хайфа, 27 августа 2019 года, 12:53

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан