Главная / Новости / Около 400 детей репатриантов начнут свой первый учебный год в израильских школах

Около 400 детей репатриантов начнут свой первый учебный год в израильских школах

 

29.08.19

 

Прилагаются фотографии детей репатриантов, которые идут первый раз в первый класс. Фотографии: Фонд Дружбы, Оливье Питуси

 

Около 400 детей-репатриантов, прибывших в Израиль с помощью Фонда Дружбы из 28 стран, начнут впервые учебный год в Израиле в это воскресенье, из них 60 детей пойдут в первый класс. На рейсе Фонда Дружбы, прибывшем в Израиль в понедельник, находился 6-летний Дмитрий Киченко со своими родителями — Еленой и Максимом: «Мы уверены, что будущее нашего сыны в Израиле. Мы хотим, чтобы наш сын начал учебный год в сентябре со своими друзьями, поэтому мы прибыли в Израиль перед 1 сентября»- рассказали взволнованно родители.

 

У семьи Ткачевских, прибывших из Одессы ранее на этой неделе, большие планы в отношении своих детей, 15-летнего Алексея и 11-летнего Даниила. Оба родителя в семье, Алексей и Екатерина, — музыканты, которые выступали в известном украинском музыкальном коллективе «Flëur». Коллектив выпустил более 10 альбомов на сегодняшний день и известен своим уникальным музыкальным стилем. Они надеются, что их сыновья успешно интегрируются в израильскую систему образования и воплотят в жизнь свои мечты. «Наш старший сын очень ответственный и полон решимости усердно учиться, чтобы реализовать свою мечту и стать архитектором. У младшего сына более творческий характер и он хотел бы учиться музыке и преуспеть в этой сфере», — сказала Екатерина.

 

Летние месяцы считаются самыми напряженными с точки зрения репатриации в Израиль, так как многие репатрианты с детьми предпочитают репатриироваться именно в летние каникулы, чтобы их дети начали учебный год с самого начала. Этим летом около 1700 евреев из Украины, Франции, Бразилии и десятков других стран репатриировались в Израиль с помощью Фонда Дружбы.

 

Яэль Экштейн, президент Фонда Дружбы, сказала: «Мы рады, что нам выпала честь содействовать тысячам репатриантов, которые решили построить свою жизнь в Израиле».

 
Фонд Дружбы функционирует уже на протяжении более 20 лет, помогая евреям репатриироваться в Израиль. В течение этого времени он выделил более 200 млн. долларов, оказав таким образом содействие ок. 750000 новых репатриантов. На протяжении многих лет Фонд является основным спонсором «Еврейского агентства»; среди его заслуг также помощь в создании организации «Нефеш бе-нефеш». В 2014 году Фонд начал самостоятельно оказывать поддержку новым репатриантам и таким образом помог репатриироваться в Израиль более 19000 евреев из 30 стран.

 

Те, кто репатриировался в Израиль, воспользовавшись поддержкой Фонда Дружбы, получают от этой организации комплексную помощь, которая включает единовременные выплаты в размере 500 долларов на взрослого и 300 долларов на ребенка – в дополнение к бесплатным авиабилетам в Израиль и «корзине абсорбции». Фонд помогает новым репатриантам пройти все необходимые формальности, связанные с первыми шагами в новой стране, помогает с поиском жилья и работы и продолжает заботиться о них после завершения абсорбции.

 

Пресс-служба Фонда Дружбы

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан