Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Александр Осовцов. Преодолеть усталость

Александр Осовцов. Преодолеть усталость

Третья кампания по выборам в Кнессет фактически уже началась. Какие-то попытки преодолеть политический кризис и сформировать коалицию, разумеется, еще предпринимаются, но одновременно даже те политические лидеры, которые их делали и делают, уже начали борьбу за места в парламенте следующего созыва. Первыми открыто повели агитацию в привычном для них стиле лидеры ультрарелигиозных партий. Вновь в их устах начали звучать такие термины, как «антисемиты», «враги еврейства», «богоборцы» и т.д. Правда, пока самую высокую ноту в этом хоре людей в черном взял приглашенный гастролер — духовный лидер сатмарских хасидов, прибывший в Израиль из-за рубежа. По описанию Авигдора Либермана, «его речь побила все рекорды низости, потоки грязи, которыми он поливал Государство Израиль и Армию обороны Израиля — совершенно возмутительный и беспрецедентный акт». Все это, однако, не помешало правительству Израиля встречать сего «дорогого гостя» с почестями, почти не отличимыми от оказываемых руководителю дружественной державы. Более того, сатмарский адмор привез с собой для своих сторонников, таких же врагов государства Израиль, как он сам, 25 миллионов долларов наличными. О таможенных процедурах, касающихся провоза этой огромной суммы через границу, о налогах и сборах я ничего не слышал. Впрочем, миллионы долларов наличными через израильскую границу возят и другим врагам Израиля, так что этому особо удивляться не приходится. 

Но сатмарский адмор приехал, раздал деньги и уехал, а Лицман, Гафни, Рафи Перец и Смотрич, как были в Израиле и Кнессете, так и не только остаются, но рассчитывают увеличить количество своих подчиненных среди депутатов. Им это необходимо для того, чтобы не только и дальше наращивать денежные потоки из бюджета государства, многократно превышающие сатмарские 75 миллионов шекелей, но и подчинить своему диктату всех светских граждан — не допустить принятие законов о призыве, жестко пресечь, в том числе путем открытого насилия, стремление некоторых молодых харедим служить в ЦАХАЛе, вновь запретить работу общественного транспорта в городах Гуш-Дана. Уже сейчас МВД во главе с Арье Дери начало практиковать новые формы издевательства над репатриантами из республик бывшего СССР — от них требуют через полгода заново получать теудат зеуты и проходить всю процедуру репатриации повторно. Выходцы из других стран мира от подобного унижения избавлены. 

Все эти идеологические, политические и сугубо практические «действия» основаны на элементарной подмене — идеологи ультраортодоксии считают евреями и, соответственно, полноценными гражданами еврейского государства только себя и себе подобных. Все остальные, кто иначе выглядит, иначе себя ведет, придерживается других обычаев и не ходит к ним на поклон, для них евреями не являются. И должны подчиняться тем правилам, которые они считают обязательными. Этот подход распространяется практически на всех сионистов, начиная с Герцля, Жаботинского, Бен-Гуриона и Трумпельдора, которых иные блогеры, я сам видел, называют «сквернавцами». И уж тем более, на все волны советской и бывшесоветской алии. Симптоматично, что в те же дни, когда Лапида, Либермана и других подлинно светских политиков опять начали клеймить антисемитами, Моше Гафни разразился трогательными словами благодарности за многолетнее плодотворное сотрудничество в адрес депутатов Объединенного арабского списка. Сделал он это прямо в Кнессете на заседании финансовой комиссии, которую возглавляет много лет. 

Абсолютно понятно, что самый плохой исход сентябрьских выборов для Израиля и израильтян — это выборы в марте. Очень жаль, что эгоизм и политиканство верхушек Ликуда и Кахоль-Лаван не позволяют и, вероятно, за оставшиеся две недели не позволят создать правительство национального единства. Многочисленные высказывания аналитиков и социологов свидетельствуют, что на очередных внеочередных выборах явка избирателей может заметно понизиться. Да, об этом они говорили и в сентябре, но риски никуда не делись, а, скорее, увеличились. И, очевидно, что если явка будет ниже, то не за счет религиозного сектора. Это может случиться только вследствие того, что на избирательные участки не придут разочарованные политическим классом светские граждане, которым по абсолютно понятным причинам все это смертельно надоело. 

Я совершенно не хочу сказать, что я в восторге от имеющихся политиков, и надеюсь в обозримое время изложить свои размышления по поводу того, что необходимо предпринять для осуществления реформы государственного устройства и системы подготовки политических кадров. Наверняка предложения о том, как выполнить эту работу, будут поступать в достаточном количестве — очевидный для каждого глубокий кризис политической системы этого настоятельно требует. Но если идти к избирательным урнам нам вновь придется в марте, то выбирать предстоит из тех, кто есть. Да, может быть, выбирать не тех, кого хочешь, а тех, кто вызывает наименьшее отторжение, однако выбирать необходимо — иначе выберут без нас. 

Выберут те, кто третий век противостоит просвещению и сионизму, сохранив не только наряды XVIII века, но и стиль мышления эпохи Екатерины II и Фридриха II. Тот стиль, который основан на предрассудках, ритуалах, диктате и подчинении. То мышление, которое не подразумевает сомнения, критический анализ и свободу выбора. Стиль мышления тех государств, которые одинаково немыслимо было именовать как еврейскими, так и демократическими. Нам придется еще раз доказать, что чем больше свободы — тем лучше для евреев, потому что в ином случае нам будет хуже. И даже насколько хуже, и то решат без нас.

https://www.vesty.co.il/

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан