Главная / Новости / Последние предвыборные обещания в обмен на кресло

Последние предвыборные обещания в обмен на кресло

«Ивет Либерман не будет сидеть в моем правительстве», — заявил Биньямин Нетаниягу в интервью ультраортодоксальной радиостанции «Коль бе-рама». Также эта цитата главы правительства была выбрана в заголовок статьи, которая опубликована сегодня на ультраортодоксальном сайте «Кикар-шабат». 

Данная публикация может свидетельствовать о некотором раздвоении личности в штабе Ликуда, потому что, с одной стороны, глава правительства терпеливо рассказывает своим ультраортодоксальным собеседникам, что были проведены социологические исследования, и на основе серьезных раздумий и анализа всей информации было принято решение, что Либерман не будет частью правительства, если таковое возглавит Нетаниягу. 

С другой стороны, председатель Ликуда не упустил возможность лягнуть лидера НДИ и обвинить его в антисемитизме (распространенный тезис радикальных раввинов и политиков ШАС и «Еврейства Торы»). «Заявления Либермана в адрес ультраортодоксальных граждан перешли границу антисемитизма», — заявил Нетаниягу. 

Следует отметить, что, когда главный сефардский раввин Ицхак Йосеф выступил с беспрецедентной расистской и ксенофобской речью, пропитанной ненавистью ко всей русскоязычной общине, Биньямин Нетаниягу выступил очень осторожно. Пытаясь пройти между капель, Нетаниягу, фактически, дал легитимацию человеку, который является государственным служащим и получает зарплату из наших налогов, пропагандировать мракобесие, клерикализм и ксенофобию. И то, даже за слабый укор в адрес раввина, Нетаниягу получил несколько звонких оплеух от ШАСа и «Еврейства Торы». И ему пришлось проглотить эту лягушку: не в его положении ссориться с ортодоксами. 

В завершение своего интервью Нетаниягу заявил, что снизит электоральный барьер (видимо, чтобы такие партии, как Оцма во главе с Бен-Гвиром или Зеут с Фейглиным смогли попасть в Кнессет). Также Нетаниягу пообещал демонтировать незаконный арабский форпост Хан аль-Ахмар, который, как известно, должен быть снесен уже давно. После того, как Авигдор Либерман в 2018 году, будучи министром обороны, санкционировал снос и даже получил разрешение БАГАЦа, именно Биньямин Нетаниягу заморозил операцию. Хан аль-Ахмар остался на своем месте только благодаря главе правительства Израиля.  

Михаил Вайнберг

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан