Главная / Новости / АДМОР СКАЗАЛ: МИНСТРОЙ!

АДМОР СКАЗАЛ: МИНСТРОЙ!

Уходя с поста посреди пандемии, рав Лицман сделал жертвам карантина роскошный подарок – отрыл IKEA. Сил нет сидеть в  квартире без нового шкафа и тумбочки, это же предметы первой необходимости. Злые языки давай строчить, что владельцы мебелей напрямую связаны с правительством, мол, Мэтью Бронфман вхож в прямое окружение премьера, а Шалом Фишер — лепший друг Лицмана. И тут ликудовские доброходы подсуетились и разъяснили. Оказывается, Фишер не гурский хасид, а принадлежит к общине хасидов Эрлау. Так это же все меняет в  конспирологической теории. Но дотошное издание The Marker, не боясь нарваться на судебные издержки сообщило, что Фишер и Бронфман пожертвовали 2, 4 млн. шекелей гурской секте в 2018 году, а в общей сложности свыше 3.9 млн. За что? За добрые, как у доктора Айболита, глаза Яакова Лицмана. И на роскошной вилле Фишера в Цфате великий гурский адмор рабби Яаков Арье Альтер – наместник Б-га на земле для Лицмана, регулярно проводит неделю летом вместе с семьей,  челядью и прислугой.

Народ Израиля откровенно возмутился и даже преданный боссу гендиректор Минздрава Моше Бан Симан Тов был вынужден признать, что открытие Икеи, вероятно, было ошибкой, поскольку магазины эти больше похожи на торговые сети.

Гурские хасиды за время правления рава Лицмана в Минздраве обложили данью всех. Ихуд мосдот Гур», фонд, которым управляют ближайшие приближенные ребе Альтера, располагает огромным средствами, с годовым оборотом за 100 млн. шекелей. Фонд финансирует большинство хасидских учреждений: помимо прочего, он поддерживает йешивы, колели, семинары, выплачивает стипендии йешиботникам.

На наше возмущение Лицману начхать и растереть, ему плюнь в глаза, или окропи их какой физиологической жидкостью – скажет Б-жья роса.

Помните скандал с австралийской подругой Лицмана, обвиненной не меньше, чем педофилии. Так у нее организм такой, ни в чем себя не ограничивает, а потому отвечать за свои поступки, согласно заключению психиатров Лицмана, перед судом она не может. Знаете, как писали в истории болезни в советских дурках? «Не удерживает на себе личные вещи, продуктивному контакту не доступна, физиологические отправления в норме». Можно такую тетю судить?! Мы же не звери.

Я вам больше скажу, с точки зрения общепринятой морали и этики, наших демократических ценностей решение Лицмана уйти с поста посреди пандемии понять невозможно. А потому что вы, светские и умеренно религиозные – не гурские хасиды. Это самая влиятельная и многочисленная сила из всех хасидских дворов. Их 50 тысяч и они умрут за своего адмора. Был приказ заполонить Арад и нет теперь того светского Арада, светские люди из него бегут. Гурские не рассуждают, не знают сомнений и подчиняются раву Альтеру беспрекословно. Буквально умереть за него готовы, а заодно сжечь какой-то Арад.  Они независимы и считают свою фракцию «Агудат Исраэль» главной силой в блоке «Единство Торы», особо с «Дегель а-Тора»  не церемонясь. 

Мои друзья хабадники только брезгливо морщатся, когда речь заходит о гурских хасидах. Им со мной, атеистом, их обсуждать стыдно.  

Но гурские – это страшная сила. Они влияют на результаты выборов в Иерусалиме и Хайфе, держат за интимный предмет правительство и тот же Лицман открывает дверь к премьеру ногами. 

Однако,  при всем при  том, Лицман для собственного адмора всего лишь солдат и он пойдет туда, куда тот укажет, а именно в Минстрой. Харедим нужны доступные квартиры. 

У Нетаниягу это решение не вызвало никаких возражений. Он получил неслабый переговорный козырь. В «кахоле» без «лавана» тоже праздник, потому что один из вторых постов в стране – Министерство иностранных дел Ганцу и Ашкенази не нужно. Какие такие внешние сношения могут быть в зарытом на тотальную пандемию мире. «Оккупант-Израиль и угнетаемые им палестинцы» никому не интересны ни в ООН, ни в Евросоюзе. А по поводу грузового самолета с масками Биби и сам может с китайцами договориться. Бессмысленней на сегодня поста главы МИДа может быть только Министерство несуществующего туризма. У Ганца мечтают о Минздраве, чтобы там прозвучать. 

А пока временщики ищут способ поднять свой жалкий рейтинг, Альтер с Лицманом приберут Минстрой.  Я еще 2 года назад писал о долгосрочных (до 2035 года) планах возведения 200 тысяч (!) единиц жилья для харедим. 40 тысяч квартир Кирьят-Гате для харедим, с его нынешними 60 тысячями, 15 тысяч квартир в Кирьят-Малахи, 18 тысяч для богобоязненных новоселов города Касив в Негеве, а еще 10 тысяч в Харише, 20 тысяч в многострадальном  Бейт-Шемеше,  две в безработном Эльаде и далее везде, включая религиозные районы в Петах-Тикве, Ришон ле-Ционе и Бээр-Шеве. 

Понятно, что будут строить не только для гурских, хотя вид из окна у них будет бесподобным, но и всем харедим. Они там под ковром все поделят, как делили раввинаты, право на гиюры, Хевра Кадиша и выдачу кашрутных удостоверений. Ворон ворону глаз не выклюет.

Знаете, я сейчас получаю кучу звонков от милых наивных людей, голосовавший за этого перекрасившегося  Ганца. Но разве я вам не писал исправно о его переговорах с харедим? А рядовые ликудники ненавидящие Ганца не гнали от себя мысль, что в подарочном комплекте обязательно будет Лицман. 

А чего не будет? Социального жилья для стариков, достойных пенсий вам, а теперь и доступного жилья для ваших детей.  Зря вы кровью харкали и на свои медные деньги их в университетах учили. Надо было сразу их в йешиву отдавать.               

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан