Главная / Новости / Страна ждет Ли…. Лидера!

Страна ждет Ли…. Лидера!

«Сегодняшнего Ариэля Шарона зовут Авигдор Либерман.»

Меми Пеэр, автор статьи в газете «Маарив»

Фразу, которую я вынес не то в эпиграф, не то – в подзаголовок написал бы и сам, причем, давно, и не поскупился бы на восклицательный знак, если бы не некоторое подобие остатков галутных комплексов – как бы не повредить делу столь откровенным заявлением; еще примут за популистскую комплиментарность, желание «русской улицы» не «по чину» натянуть одеяло на себя.

Эту очень значимую и ответственную на мой взгляд фразу, я бы даже сказал, откровенность, написал коллега из «Маарива» Мэми Пеэр в своей статье «Что общего между Нетаниягу и Либерманом». Уверен, что его меньше всего интересует, какую часть общегосударственного «одеяла» сумеет использовать «русская улица», чтобы прикрыть зияющие прорехи в своем небогатом одеянии. Это – наша тема, и мы о ней еще не раз напомним. Коллегу из «Маарива» интересует сегодня другая тема, которую он очевидно считает важнейшей, напрямую заявляя ее с первых же строк. «С тех пор, как в апреле прошлого года начался выборный марафон, — прямо указывает Меми Пеэр, — каждый (!- восклицание наше, МГ) гражданин страны задумывался о том, кто будет следующим главой правительства, а главным образом – кто достоин им быть».

Скажу откровенно, у меня весьма сложное отношение с количеством комплиментов, которые автор делает сегодняшнему премьеру, возглавляющему наше «временное правительство», — это понятие, не могу не заметить, и, уверен, наши читатели меня поймут, для русского уха имеет особое звучание. Так и хочется вслед за незабвенным Маяковским повторить: «Которые тут временные? Слазь! Кончилось ваше время…». Более того, мои надежды абсолютно не совпадают с оценкой Пеэра, который пишет, что «…Биньямин Нетаниягу уйдет с должности премьер-министра в течение следующего десятилетия». Как по мне, так я бы предпочел, чтобы он завершил свое пребывание во главе исполнительной власти еще несколько лет назад (каденцию, а то и две), поскольку считаю его работу во внутренней (!) политике Израиля просто вредной для страны и слава Б-гу, что у нас можно писать об этом откровенно. Здесь не место для анализа аргументов по данной теме, но они и так достаточно известны. Гораздо важнее вернуться к теме, ради которой взялся за перо коллега Пеэр. Трудно не согласиться, когда читаешь в его статье: «Государство Израиль – не Норвегия, не Исландия и не Чехия. Наша страна с самого своего создания борется за себя, за право на свое существование, и никто не знает, сколько эта борьба еще продлится. Этой страной просто обязан руководить сильный, яркий лидер, человек выдающихся способностей, общественный деятель, обладающий опытом справляться с непростыми ситуациями, достаточно пострадавший, не реагирующий ни на фоновый шум, ни на крики, доносящиеся как с широкомасштабных уличных акций, так и из телевизионных студий, ни на кричащие заголовки красным в печатной прессе.

Такой сильный лидер держит слово, и его невозможно соблазнить властью – а это искушение не из легких…»

Мне кажется, что дело не в личностных качествах того или иного деятеля из числа «депутатов и министров и всех, кто крутится вокруг» (Пеэр), чему уделяет внимание автор статьи, хотя выбор нюансов и подробностей для усиления основной темы – абсолютное право публициста (сам грешен). Впрочем, Пеэр явно сам чувствует (не стесняясь это сказать) необходимость противопоставить таким нюансам свое принципиально важное наблюдение. «На мой вкус, — подчеркивает он, — последняя избирательная кампания, увенчавшаяся соглашением Биби – Ганца, выявила двух мощных лидеров, принципиально отличающихся друг от друга, но также и от всех остальных, знающих друг друга до мельчайших деталей, до оттенков значений мимики, и в той же степени, скорее всего, ненавидящих друг друга…» Казалось бы, тривиально названы имена, которые на слуху. Но… Отдаю должное умению коллеги: он блестяще делает совершенно неожиданный вывод: под понятием «двух мощных лидеров» он имеет ввиду… — Биньямин Нетаниягу и Авигдор Либерман.

Вновь оставим за Пеэром право на такую оценку «Нетаниягу доказал, что он действительно феномен. Он может все. Он волшебник (я бы сказал «фокусник», МГ), и не имеет смысла ничего объяснять» Тем более, что при столь явных симпатиях, автору «Маарива» не откажешь в честности и объективности. «Если бы он (Нетаниягу, — МГ) не надоел, попросту не надоел вместе со своей семейкой, если бы не сгустившиеся над ним тучи (и дай ему Бог выйти сухим), — пишет Пеэр, — он был бы тем главой правительства, который мне нужен». Как говорится, дело вкуса.

Намного важнее другое. Именно здесь (воспоминание о будущем?) Пеэр возвращает нас к имени Ариэля Шарона, который «…оказался в центре беспрецедентного общественного консенсуса и в статусе своего рода отца нации».

А далее сказано то, ради чего, собственно, как я понимаю и была написана эта статья в «Маариве» (напомню: одном из самых авторитетных и популярных ивритоязычных изданий): «Сегодняшнего Ариэля Шарона зовут Авигдор Либерман (!- недостающее восклицание наше МГ). Он репатриировался 42 года назад, из которых 30 лет – в публичной политике, и чего только не пережил. Три последние избирательные кампаний лишь укрепили его. Общепризнанно, что именно в руках лидера небольшой партии находились ключи от правительства.

Либермана искушали всеми возможными способами, но он последовательно отказывался от всего, что шло вразрез с его обещаниями избирателю. Вопреки скептическим прогнозам и в отличие от Ганца и остальных, Либерман проявил силу, сдержанность и выдающиеся лидерские качества. Он хладнокровен, вдумчив и не поддается давлению извне. Именно он является сегодня наиболее подходящим человеком, который может стать премьером после Нетаниягу…»

Главное Меми Пеэр сказал.

От себя добавлю лишь личное. Пишу этот комментарий в святой День Независимости Израиля. И думаю о том, что мы и сегодня ведем «Войну за независимость» нашей страны. Войну не с внешним врагом – его угрозы нам давно не страшны – с глупостью, пошлостью, стремлением «начальников» разного ранга думать не о людях, а о себе, любимых. Израиль не привык проигрывать, мы выиграем и эту войну. Но для этого нужен другой Лидер! В этом выборе мы совпадаем с коллегой Пеэром.

Марк Горин

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан