Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Это – Праздник со слезами на глазах…

Это – Праздник со слезами на глазах…

9 мая, в святой для всех нас День Победы, в Кнессете состоялось торжественное заседание, посвященное этой знаменательной дате; напомню, речь шла о 70-летнем юбилее величайшего события современности. Мало кто сомневается, что, если бы не Победа 1945 года над гитлеровской чумой, не было бы ни нас, ни страны, ставшей нашей новой Родиной, государства Израиль. Депутат Кнессета от партии НДИ Евгений Сова рассказывал, что написал накануне тогдашнему спикеру нашего парламента Биньямину Ганцу о необходимости проведения такого заседания. Но это, в конце концов, не столь важно. Важно, что такое заседание состоялось. Наше государство отдало честь Великой Победе!
А вот премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу своим присутствием, тем более – выступлением, это заседание не почтил. Как и государственную церемонии по случаю Дня Победы 10 мая в Иерусалиме. Никаких внятных объяснений такому поступку (вернее, отсутствию поступка), как-то – болезнь, загранкомандировка, важнейшие государственные дела, к предстоящему суду готовился — насколько мне известно, не поступало. Объясняться тоже было ниже собственного достоинства. Ну, не пришел и не пришел. Не счел нужным. Может, просто забыл. Или – помнил, но пренебрег. Не до того…
Однако 21 мая на церемонии памяти евреев из Эфиопии, погибших по пути в Израиль, глава правительства разразился пламенной речью: «Я очень горд возглавлять правительство, в котором впервые евреи из эфиопской общины занимают посты министра и замминистра», — заявил он в этом выступлении, специально подчеркнув, что «гордится представителями (эфиопской) общины и тем, какой огромный вклад они вносят в развитие государства». Алию из Эфиопии он назвал «самой сионистской».
Ну, что ж… Каждый, как говорил известный поэт, «выбирает по себе…». Поведение премьер-министра откровенно, без всяких двусмысленностей, продемонстрировало порядок его приоритетов.
Был бы просто оскорблен, если бы читатель решил, что я пытаюсь противопоставить, а уж тем более – поссорить две общины – русскоязычную и амхаро-язычную, вызвать в них ревность в к друг другу. Кстати, скажу для тех читателей, кто с этой материей не знаком. У меня есть товарищ, который специализировался по амхарскому языку на филфаке МГУ, еще не думая о репатриации в Израиль. Он вернулся в Москву по семейным обстоятельствам, но будучи здесь моим коллегой, рассказывал мне, какая это древняя культура, о ее связи с еврейством, и о том, какая замечательная литература написана на этом языке. Но это – так, к слову.
Здесь речь о другом – об отношении премьер-министра к русскоязычной общине, ее ценностям, в том числе и тем, которые имеют планетарное значение, и о причинах такого отношения.
Скромность отведенной площади требует от меня краткости и конкретности. Попробую. Есть, как говорится, «мнение», что Биби не постеснялся всенародно (даже, я бы сказал, «всемирно», с учетом его должности) продемонстрировать свое – даже не знаю, как сказать поприличней – отношение к нашей общине из-за обиды на Авигдора Либермана. Ну, не захотел тот поступиться интересами государства и своих избирателей, и «лечь под установки» ультраортодоксов – лучших союзников Нетаниягу, обеспечивающих ему на каждых выборах резиденцию главы правительства. За звонкую монету, конечно, но, кто считает? Для своих не жалко.
Однако мне причины происходящего видятся несколько иначе. Да, конечно, Либерман стал сегодня политическим символом русскоязычной общины. Но политика – не то место, где считаются обидами. Здесь все решают интересы. Любой знак внимания к русскоязычной общине вызывает тревогу и негодование у его друзей-союзников в черных кипах. Но пока партия НДИ была в коалиции, поддерживая Ликуд и его лидера, Биби приходилось хотя бы внешне демонстрировать какие-то приличия. Даже, помнится, с Новым Годом нас поздравлял, голоса были нужны. Приблизятся следующие выборы, еще раз поздравит, не беспокойтесь. А пока – эти нужнее, те, кто нас действительно не любит; их не следует раздражать.
Ну, ладно, допустим он «обиделся» (детское какое-то слово) на Либермана? А на лояльнейшую Тали Плосков он тоже обиделся? А ведь она, понимающая в этом, пусть не как Софа Ландвер, но все же, так ждала пост главы парламентской комиссии по алие и абсорбции! Но дать что-то значимое «русским»? И Биби отдает этот пост подозреваемому в коррупции Давиду Битану, которого ждет обвинительное заключение – мошенничество, взятки – уже есть решение прокуратуры, задержались только из-за карантина.
А Тали дали пост заместительницы Битана и пообещали должность замминистра… через полтора года. Будет ли тогда правительство и кто его возглавит? И где к тому времени будет Биби?
Давайте посмотрим правде в глаза. Для сегодняшнего премьера отношение к нашей общине стало разменной монетой в политике. Дать он ей ничего не хочет, мы в этом уже убедились, но даже уважение и обещания предлагает только перед выборами. Ликуд получает на выборах от 2.5 до 4х мандатов от «русской» улицы. Вот русскоязычные избиратели «Ликуда» пусть особо внимательно прочтут эту заметку.
Мих. Южелевский

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан