Главная / Новости / При Гистадруте создан Форум самозанятых работников

При Гистадруте создан Форум самозанятых работников

Состоялось открытие Форума  самозанятых работников при Гистадруте. Форум создан по инициативе председателя Гистадрута Арнона Бар-Давида, и его деятельность будет направлена на обеспечение социальной защиты для всех самозанятых работников Израиля.


Независимый форум Гистадрута возглавит продюсер культурных мероприятий и бизнесмен Рами Бежа.


Следует напомнить, что намерение Бар-Давида создать такую структуру под эгидой Гистадрута было впервые озвучено в марте, когда он объявил, что Гистадрут не будет равнодушен к растущей нужде самозанятых. В последующие месяцы председатель Гистадрута резко критиковал несправедливое отношение государства к этой категории работников, особенно после начала коронавирусного кризиса. В этот период Бар-Давид снова вернулся к этой проблеме и призвал правительство защитить права самозанятых работников путем достойной компенсации в связи с ущербом, понесенным во время карантина,  и создания механизма выплаты пособий по безработице по тем же правилам, что и для наемных работников.


В последние месяцы председатель Гистадрута провел ряд встреч с представителями самозанятых  и руководителями организаций, работающих для этой группы работников, чтобы узнать о трудностях, потребностях и возможностях для будущего сотрудничества. Председатель Гистадрута выделил начальную сумму в один миллион шекелей для создания фонда помощи самозанятым работникам, который начал функционировать около двух недель назад. С момента открытия фонда Гистадрут раздал тысячи продовольственных наборов нуждающимся самозанятым работникам и их семьям.
В учредительной декларации Форума самозанятых работников, подписанной основателями этой структуры, говорится, что Гистадрут считает социальное обеспечение базисным правом для всех работников в Израиле, как самозанятых, так и наемных. В свете этого Гистадрут будет добиваться  принципа равенства и справедливости для всех.


В своем выступлении председатель Гистадрута Арнон Бар-Давид сказал: «Сегодня мы начинаем деятельность  Форума самозанятых работников  и привносим в него силу Гистадрута, накопленную им  за сто лет. Для вас, для народа Израиля, чтобы мы могли вместе преодолеть этот кризис как единый народ, а не как отдельные племена, ссорящиеся друг с другом».


Форум, как пояснил председатель Гистадрута, призван не заменить какую-либо другую организацию, работающую в настоящее время на благо самозанятых, а создать широкое сотрудничество. «Наша цель – использовать мощь Гистадрута как ведущей структуры в хозяйстве, чтобы  донести нужды самозанятых работников до лиц, принимающих решения, и правительства», — подчеркнул Бар-Давид.
«Мы вместе вступили в этот кризис, и я хочу, чтобы мы вместе выходили из него. Мир наемных работников неотделим от мира самозанятых. Это один мир, в котором оба этих мира тесно сплетены друг с другом», — сказал председатель Гистадрута.


Далее Бар-Давид сказал:

«Подумав и проконсультировавшись, мы решили создать форум самозанятых работников при Гистадруте и дать им крышу. Всё это — в сотрудничестве с организациями работодателей. Мы не будем взимать членские взносы, мы просто откроем этот дом для вас, самозанятых, чтобы вы могли использовать наш опыт, нашу силу и нашу способность помочь вам не только в борьбе с нынешним кризисом, но и в долгосрочной перспективе».

Пресс-служба Гистадрута
Фото предоставлено пресс-службой Гистадрута

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. ИЦИК БЕНЦУР

    МОЩНАЯ СЕТЬ КОШЕРНЫХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕЙ….

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан