Главная / Новости / Музыканты Кибуцного камерного оркестра провели акцию протеста

Музыканты Кибуцного камерного оркестра провели акцию протеста

Сотни семей, проводящих свои летние каникулы в городе Нетания, стали свидетелями редкого зрелища неожиданного флешмоба, устроенного музыкантами Кибуцного камерного оркестра в торговых центрах «ха-Шарон» и «Ир ямим», а также в здании мэрии.

Эта акция проводилась при поддержке Гистадрута. Музыканты оркестра хотели тем самым выразить протест против значительного сокращения бюджета оркестра на предстоящий год.

Следует отметить, что сокращение, которое ставит под сомнение дальнейшее существование оркестра, связано с решением муниципалитета Нетании сократить свою ежегодную поддержку оркестра с одного миллиона до полумиллиона шекелей. И это — несмотря на намерение минфина передать бюджеты местным властям на помощь учреждениям культуры.

Оркестр, признанный лучшим камерным оркестром страны и удостоенный наград и призов за выступления по всему миру, отмечает свое 50-летие. Урезание бюджета может привести к закрытию оркестра всего за две недели до начала юбилейного сезона, который должен начаться 1 сентября.

Рабочий комитет Кибуцного камерного оркестра в Нетании заявил сегодня вечером:

«Мы не согласимся с сокращением бюджета, означающее ликвидацию оркестра. Мы начинаем борьбу за его спасение, и мы будем продолжать ее, пока не будет найдено подходящее решение».

 

Пресс-служба Гистадрута

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан