Главная / Новости / Лишенные права создавать семью

Лишенные права создавать семью

«Второсортные» граждане, которые могут умереть за свою страну, но не имеют права жениться и выходить замуж

14 октября Кнессет, в очередной раз, на пленарном заседании большинством голосов провалил законопроект о введении в Израиле института гражданских браков. 

«Почему Кнессет снова отверг возможность нерелигиозного бракосочетания в Израиле?» — спрашиваю я адвоката и нотариуса Натали Эль-Аль из Ришон ле-Циона, которая уже много лет борется за права светского населения и смешанных семей.

Последний законопроект был представлен партией «Наш дом Израиль». Почему он провалился — понятно. За введение гражданских браков в Израиле голосовали только представители оппозиции. И то не все. Депутаты от партий «Еш Атид», НДИ, МЕРЕЦ. Против законопроекта голосовали депутаты от остальных партий.

— В коалиции религиозные партии…

Но это не мешает «Кахоль Лаван» и некоторым депутатам от партии Ликуд иногда голосовать не так, как религиозные депутаты. Например, когда дело идет о правах ЛГБТ. Однако, в случае введения в Израиле возможности гражданского бракосочетания – они решили быть лояльными ультраортодоксальным партнерам.

— Почему этот проект не поддержали даже все оппозиционные фракции?

Сегодняшняя парламентская оппозиция – совсем не единородна. НДИ неудобно сидеть в одной оппозиции с Объединённым арабским списком, а партии МЕРЕЦ – с Нафтали Беннетом. Законопроект НДИ не поддержала ни партия религиозных сионистов «Ямина», ни арабские депутаты.

— «Ямина» поскольку это религиозная партия, хоть и не ортодоксальная.

Но по вопросу монополии Главного раввината в области семейного права у них с ортодоксами нет противоречий. Ждать от Беннета и членов его фракции, что они поддержат либерализацию в бракоразводном законодательстве, не приходится.

— А почему против гражданских браков выступили и арабские депутаты?

Ровно по тем же причинам, что и еврейские религиозные партии. Шариатский суд обладает такой же монополией на браки среди мусульман, как Главный раввинат среди евреев. Объединённый арабский список – это точно такие же религиозные лоббисты как ШАС. Точно такие же представители фундаменталистской идеологии как «Еврейство Торы». Только представляют они не еврейскую ортодоксию, а исламскую.

— Что предлагалось в этом законопроекте, который был провален совместными усилиями коалиции, Объединенного арабского списка и «Ямины»?

— Законопроект НДИ, если бы он был принят и стал законом, помимо существующих сейчас способов вступления в брак, добавил бы новую специальную структуру регистрации гражданских браков (рашам нисуин эзрахи).

— Что-то наподобие ЗАГСа?
Да. Для тех, кто не хочет или не может оформить его в рамках существующих религиозных институтов. Чтобы параллельно с существующими появились бы новые структуры, новые возможности, которыми могли бы воспользоваться все граждане Израиля, достигшие совершеннолетия, не являющиеся близкими родственниками и не состоящие в другом браке.

— Не может или не хочет. Это ведь не одна, а две проблемы?

— Это две стороны одной медали. Есть те, кто просто не хотят заключать брак через раввинов или мусульманских священнослужителей. Они хотят свободы выбора брачной церемонии. Ортодоксальным институциям легче позволить таким парам жить «во грехе» как незарегистрированная пара («ядуим бе-цибур») или заключать брак за границей, чем разрешить кому-то другому в Израиле их регистрировать.

Но есть и те, кто в любом случае не могут заключить брак на территории Израиля. Этим гражданам государство просто отказывает в основных, элементарных, базовых правах. Только представьте себе, человек вырос в Израиле, служит в армии, платит налоги. У него есть обязанности, но он лишен права на создание семьи, права на оформление отношений.

— Речь идет о людях не являющиеся евреями по Галахе?

— О них в первую очередь. Но не только. Есть ещё несколько групп, которые согласно Галахе не могут заключить брак в раббануте: «соломенные вдовы», «мамзеры» и т. д. Для этих пар тоже нет решения внутри раввинистического права. Но в основном, вы правы, речь идет о тех, кто не является евреем по Галахе.  Их просто сделали гражданами второго сорта. А это их страна. По-настоящему их страна. Государство принимало репатриацию. Давало гражданство этим людям и их родителям. Абсорбировало. Представьте себе ребенка, который репатриировался вместе с родителями в Израиль в самом начале большой алии в 1989 году в годовалом возрасте. Ему сейчас уже 32 года. Этот ребенок здесь рос. Он учился в израильской школе. Он служил в Армии Обороны Израиля. Его посылали в бой. Он мог погибнуть за свою страну. Он работает в Израиле. Он платит налоги здесь. Призывается на резервистские сборы. Он — израильтянин. Иврит — его родной язык. Но он не может вступить брак потому, что одна из его бабушек не была еврейкой. Или раввинат сомневается в её еврействе. Ведь это же по-настоящему ненормально, что для того, чтобы создать семью он должен поехать регистрировать брак за границей.

— А в последние 7 месяцев, в период коронокризиса, и за границу особенно не поедешь.

И это делает ситуацию особенно недостойной и непереносимой. Запретив полеты, власти Израиля, которые не дают возможности части граждан жениться на территории своей страны, теперь сделали отрицание основного права на создание семьи абсолютным. Тотально лишили права на оформление супружеских отношений.

Есть всего несколько стран, где отсутствует возможность гражданской светской регистрации браков: Это такие страны как Саудовская Аравия и Иран. Это плохая компания. Нам в ней не место. Нашему государству необходимы гражданские браки! Без этого страна не может считать себя ни цивилизованной, ни демократической, ни свободной, ни нормальной.

Давид Эйдельман

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан