Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Новая статья Романа Шейнбергера «ЭРГОНОМИЗАЦИЯ…ИЛИ КАК?»..

Новая статья Романа Шейнбергера «ЭРГОНОМИЗАЦИЯ…ИЛИ КАК?»..

Роман Шейнбергер, инженер – эргономист, д-р, профессор, академик Европейской Академии Естественных Наук (ЕАЕН) /Германия, Ганновер/http://eanw.info/progress-technologie-israel.html
Израиль

ЭРГОНОМИЗАЦИЯ… ИЛИ КАК?..

Есть у нас, у всех расхожая фраза относительно того, что «у кого чего болит, тот о том и говорит»!..

Мне, в этой связи, больше по душе фраза:

«на каком возу сидишь, ту и песню поёшь»!

Образно говоря, по благоприятному стечению многих обстоятельств, я уже давно – «на возу эргономики» и поэтому – мои мысли о широком продвижении ЭРГОНОМИЗАЦИИ в мире… Напомню уважаемому читателю, что предмет ЭРГОНОМИЗАЦИИ есть максимальное приспособление Техники и Среды к возможностям Человека в системе «Ч — Т — С». Это – сложная, многоплановая задача, но решение её оправдывает усилия многократно!..

Очевидно, что тема не новая, но в том – то и дело, что все очевидное, как правило, несёт в себе новое …и неожиданное.

Во – первых, ТЕХНИКА во всех сферах бытия непрерывно прогрессирует (параметры можно отследить и классифицировать в динамике – отдельная большая и актуальная задача).

Во – вторых, СРЕДА обитания человека и среда функционирования техники объективно непрерывно меняются, часто не в лучшую сторону, (надо выделить и развивать новую отрасль знания — СРЕДОВЕДЕНИЕ).

В – третьих, надо преодолеть вековое ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ о том, что всё меняется и только ЧЕЛОВЕК (homo sapiens) остаётся неизменным – ЭТО СОВСЕМ НЕ ТАК, тем более, что базовое физическое и умственное развитие, а также оснащённость современного человека статистически достоверно растут, в особенности, в связи с приходом в самые различные, сферы Управляемого Искусственного Интеллекта (УИИ).

Но самое проблемное здесь ТО, ЧТОБЫ Искусственный Интеллект (ИИ) действительно всегда был управляемым…

ОПТИМИЗМ на этот счёт есть, но остаётся только удивляться многочисленным восторженным публикациям о «победном продвижении» ничем и никем не сдерживаемых РОБОТОВ во всех сферах жизни!

Тут необходим АКТИВНЫЙ научный поиск и, одновременно, продуманные ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ…

Я начал писать об этом в Израиле уже в 2015 году (значительное количество работ…), но научные публикации на русском языке ПОКА ЕЩЁ не доступны ТЕМ, КОМУ ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОСТУПНЫ (они их просто НЕ ЧИТАЮТ…), что не только не способствует продвижению нововведений, как таковых, НО И ПРЕПЯТСТВУЕТ ЗАКРЕПЛЕНИЮ приоритета Израиля в мире по ряду направлений… Но оставим, на время, в стороне вопрос о том, кто и что читает, а сосредоточимся собственно на проблеме РОБОТИЗАЦИИ…

Бесконечные безоговорочные «аллилуйя» РОБОТАМ и ЦИФРОВИЗАЦИИ, как таковой, не затушуют того факта, что, например, по состоянию на 2018 год, около 800 миллионов активного населения в мире были без работы – громадная величина!

Можно полагать, что в 2020 году эта величина, к сожалению, будет не ниже…

Мы должны быть далеки от мысли, что все эти 800 000 000 (или даже большее количество) людей способны только к труду, который стал бы осуществлять вместо них робот. Определённая часть из них могла бы сохранить за собой своё рабочее место при ПОДДЕРЖКЕ ЭРГОНОМИЧЕСКОЙ, с изменением содержания труда и, конечно, С СУЩЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИЕЙ ОБЩИХ ЗАТРАТ при ОТКАЗЕ ОТ РОБОТА.

При этом, не СЛЕДУЕТ забывать, что нарастающий рост «лишних людей» — серьёзная социальная ПРОБЛЕМА в любом обществе!

Продолжая разговор, зададимся вопросом: «Есть ли альтернатива?!»
Отвечаю :«Положительной альтернативы НЕТ, ибо альтернатива – это игнорирование человеческого фактора и, значит, бытие без людей!»

И тут представляется возможной расшифровка заголовка статьи:
«ЭРГОНОМИЗАЦИЯ… ИЛИ КАК?..»

Я говорю всем: «ИЛИ КАК» – ЭТО ОТКАЗ от систематического учёта ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА – ОТ САМОЙ ЭРГОНОМИЗАЦИИ…

И теперь пишу, размышляя по – справедливости, но, возможно, неожиданное: один из крупных УДАРОВ реальности по соответствующим ОРГАНИЗАЦИОННЫМ СТРУКТУРАМ, практически, во всех странах мира за игнорирование учёта человеческого фактора, в числе ряда других, как ни удивительно, – коронавирус (COVID19)…
К сожалению, по мнению многих специалистов из разных сфер, возможны в будущем и другие, по этой же причине…

Надо быть готовыми – «ИЛИ КАК»
НЕ ГОДИТСЯ!

Хайфа, 26.10 2020, светлый день.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан