Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Хайфа открыла театральные залы. Новые постановки на «русской улице». Новости с репетиционных площадок. «Колидор»

Хайфа открыла театральные залы. Новые постановки на «русской улице». Новости с репетиционных площадок. «Колидор»

Хайфа открыла двери своих культурных заведений для публики, пока только для обладателей зеленых паспортов. В Городском театре Хайфы состоялся показ спектакля «Рынок находок», на Центральном Кармеле Хайфский симфонический оркестр дал несколько концертов. Биг Бэнд Хайфа выступит перед публикой 16 марта. Молодежный джазовый коллектив «Бит Бэнд Хайфа» под управлением Армена Асланяна (директор Бит-школы Юваль Кауфман), занявший первые места на престижных международных конкурсах в Италии и Белоруссии, также готовит программы для зрителя. Концерты джаз коллективов – Биг Бэнда и Бит Бэнда будут проходить теперь в большом зале Аудиториума, а не в зале Кригера.

Хайфские русскоязычные театральные коллективы также возобновили показы постановок. Театр «Лица» вышел к зрителю со спектаклем «Робинзон и дама без собачки». Главные роли в нем исполняют Хаим Долингер, в этот раз выступая в качестве актера, а не режиссера, и Татьяна Юлис. Режиссер спектакля Илана Чубарова.

Журналисты из Объединения блогеров и журналистов Хайфы и Севера побывали на репетиции спектакля «Колидор» с Ольгой Шацман и Ори Линовичем. Кстати, спектакль двуязычный, и мы посмотрели постановку на иврите, который, нужно сказать у исполнительницы главной роли — на высоком уровне!

Пройдем по «Колидору»

Итак, заглянем на репетицию спектакля «Колидор» с Ольгой Шацман и Ори Линовичем режиссера Иланы Чубаровой.
Главная героиня проходит серию встреч — лечебных сеансов с психологом и возвращается в своих рассказах к эпизодам своего детства, в которых ясно слышатся отзвуки душевной боли и детских переживаний.
Возможно, именно в них кроются причины ее психологических проблем.
Сила чувств главной героини — Ольги Шацман захватывает. Не просто удерживать внимание публики на протяжении всего моноспектакля, но актрисе это удается.
В спектакле несколько линий в эмоциональном плане.
Переживания маленькой девочки в семье, идущих от недопонимания, неприятия ее, такой, какая она есть, со стороны взрослых.
Первые встречи с проявлениями антисемитизма. Их не в силах осознать и принять незрелый детский ум — ребенка, который в одиночестве идет по коридору между двух высоких стен, меж двух сторон разных религий.
Хотя по сути ведь конфликта нет, просто бредет такая «половинка» в лабиринте. У нее так много кажущихся неразрешимыми проблем.
И одиночество — как гость непрошенный, из детства пожаловавший в ее сегодняшнюю
жизнь.
И мы воочию видим эту детскую душу.
Она в этом мальчике с огромными глазами, в которых чистота, отрешенность, страдание всего мира и ожидание счастья.
Прекрасный образ, созданный Ори Линовичем. Я думаю, мы еще услышим об этом мальчике.
Костюмы и аксессуары (потому как декораций практически нет) создала Ольга Линович, мама Ори.
К чести Ольги и самого Ори — мальчик прекрасно говорит по-русски, хотя родился уже в Израиле. Тут и дедушка с бабушкой постарались, и им за это спасибо!
Спектакль двуязычный: он будет идти на сцене на русском и на иврите.
Вчера мы смотрели вариант на иврите.
Среди зрителей был один из старейшин израильской сцены, режиссер, создавший свой театр, высказавший несколько замечаний по спектаклю.
Авраам так его звать (фамилию выясню, не записала) выделил еще одну сюжетную линию в спектакле — отношения психолога и пациентки, которая влюбилась во врача, хотя сама понимает абсурдность ситуации: изливать душу и рассказывать о наболевшем, выкладывая за это немалые деньги…
В общем, интересно. И интересно уже то, что спектакль вызвал желание обсуждать и спорить, не оставив никого равнодушным…
Пожелаем успеха спектаклю «Колидор», его режиссеру Илане Чубаровой, актрисе Ольге Шацман и Ори Линовичу!
Татьяна Климович
Фото автора

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

5 комментариев

  1. Видела спектакль на русском,. Жаль,что не знаю иврит. было бы очень интересно посмотреть.

  2. Видела спектакль на русском . Жаль, что не знаю иврит, было бы очень интересно посмотреть

  3. Видела постановки Иланы в Москве. Рекоооооомендую.

  4. Всеволод

    А где можно увидеть Чубарову как актрису?

  5. Молодцы! Удачи Вам и творческих успехов!!!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан