Главная / Новости / Актуально - Хайфа инфо / НДИ провела в Кнессете торжественное мероприятие в честь Дня Победы

НДИ провела в Кнессете торжественное мероприятие в честь Дня Победы

5 мая парламентская фракция НДИ провела в Кнессете торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы над нацизмом и вкладу евреев в эту победу. В нём приняли участие ветераны, участники боев, дети войны, внуки героев войны. У каждого из них своя, личная или семейная история – часть эпоса, камешки мозаики, из которых складывается героическая и трагическая картина Великой Победы.

Открывая мероприятие, его ведущий, депутат Кнессета Евгений Сова, возглавляющий парламентское лобби по увековечиванию памяти еврейского героизма во Второй мировой войне, сказал: «День Победы над нацистской Германией — это день победы всего человечества над злом. Если бы не было этого дня, не было нас здесь. Не было бы Государства Израиль, и большое сомнение, был бы вообще народ Израиля жив. В годы Второй мировой войны в армиях антигитлеровской коалиции воевали свыше полутора миллионов евреев, из них 500 тысяч в рядах Красной Армии. Некоторые из них сегодня с нами в этом зале и у нас есть уникальная возможность выразить им лично в глаза нашу безмерную благодарность».

Присутствующие почтили минутой молчания память погибших в боях и ушедших из жизни за годы после войны ветеранов.

К собравшимся обратился со словами приветствия председатель партии НДИ Авигдор Либерман.

«Я хочу выразить свою благодарность всем ветеранам, которые пришли сегодня в Кнессет отметить вместе с нами День Победы над нацистской Германией. Я хочу поблагодарить лично Авраама Гринзайда, председателя Союза ветеранов Второй мировой войны, депутатов Кнессета от фракции НДИ, гендиректора Инну Зильбергерц и всех наших активистов, здесь присутствующих.

Безусловно, подвиг, который совершили солдаты-евреи, воевавшие во Второй мировой войне, существенным образом приблизил победу над нацистской Германией. Я думаю, что вклад нашего народа был одним из наиболее значительных, и мы, к сожалению, заплатили самую большую цену за эту победу, поскольку у нас не было ни своего государства, ни своей армии. Для всех нас, кто приехал из бывшего СССР, это не только государственный праздник Победы сил света над силами тьмы, это еще и личный праздник. У каждого из нас есть своя история, связанная со Второй мировой: родители, близкие, бабушки, дедушки, соседи, друзья, которые воевали или, к сожалению, погибли на войне или в Катастрофе.

Я горжусь тем, что партия НДИ с первых дней своего создания занималась увековечением памяти о войне и заботилась о ветеранах. В 1999 году, в первый год деятельности партии, Юрий Штерн, светлая ему память, провел закон о статусе и льготах для ветеранов Второй мировой. На протяжении многих лет мы продвигали целый ряд законопроектов, а в 2017 году Одед Форер провел закон, который сделал 9 мая официальной датой в Израиле. Этот день теперь отмечается на государственном уровне, в армии и в школах. Мы делаем все, чтобы ваш геройский дух, дух победителей, и ваше наследие оставались навечно в памяти нашего народа и, главное, передавались будущим поколениям – солдатам, которые служат сегодня в армии, и детям, которые учатся в школах. Мы будем продолжать заботиться о том, чтобы облегчить сегодняшний день всем ветеранам Второй мировой войны. Еще раз большое спасибо, мы всегда с вами».

От имени ветеранов выступил председатель Союза ветеранов Второй мировой войны и борцов против нацизма Авраам Гринзайд. Глядя на этого подтянутого седого человека, чей гражданский пиджак увешан правительственными наградами многих стран мира, трудно поверить, что ему недавно исполнилось 95 лет!

«У нас, ветеранов войны, жизнь сложилась по-разному, — сказал он. — Но мы приехали сюда, в Израиль не с пустыми руками. У каждого из нас есть свой вклад в эту жизнь. Мы привезли сюда правду об участии полутора миллионов евреях в боях против нацизма. Мы привезли правду о героизме еврейского народа, и опровергли гнусные мифы об евреях, якобы «воевавших в Ташкенте». Мы не забыли и шесть миллионов евреев, убитых только за то, что они евреи, и сотни тысяч евреев, павших на поле брани».

Авраам Гринзайд выразил благодарность руководству и депутатам партии НДИ, которая все годы активно отстаивала и статус ветеранов, и память о войне и победе.

«С принятием закона об учреждении Дня Победы в качестве государственной памятной даты участие евреев во Второй мировой войне стало составной частью многовековой истории еврейского народа за свое существование», — отметил он.

Люди разных поколений – те, кто столкнулся с ужасами войны в детстве, и те, кто знает о войне только по семейным преданиям или рассказам родителей, дедушек и бабушек, поведали собравшимся трогательные истории еврейских судеб в годы войны.

Депутат кнессета Юлия Малиновская вспомнила борьбу, которую пришлось выдержать, чтобы провести закон об официальном статусе Дня Победы.

«Против этого закона выступала тогдашний министр культуры Мири Регев. Она, да и многие другие депутаты не понимали, зачем это нужно и почему это важно. Понадобились усилия всех наших депутатов, чтобы убедить депутатов других партий в огромной важности этого закона, как для ветеранов, так и для подрастающего поколения израильтян. К сожалению, в израильских школах не уделяется достаточного внимания роли еврейских воинов во Второй мировой войне, несмотря на то, что уже есть закон. Я намерена проконтролировать вместе с будущим министром образования, как выполняется этот закон. Мы должны сделать всё, что наше видение истории дошло до молодежи, чтобы они знали всю правду о войне. Чтобы израильские школьники поняли, что помимо евреев, которые погибли в страшной трагедии Холокоста, были евреи, с оружием в руках сражавшиеся на фронтах войны».

Обращаясь к ветеранам, депутат Кнессета Эли Авидар сказал: «Ваша победа – это самое важное событие в истории. Без вашей победы не было бы Израиля. И если есть что-то, что связывает меня с ДНК партии НДИ, — это желание победить, в том числе, когда мы ведем наши политические баталии».

Депутат Кнессета Алекс Кушнир вспомнил, как после принятия закона Одеда Форера, министерство абсорбции, в котором Кушнир был тогда генеральным директором, организовали первый парад Победы на площади Кнессета. Когда ветераны маршировали по площади Кнессета – перед символом израильской государственности, играла военная музыка, была торжественная церемония, никто – и репатрианты, и коренные жители Израиля  — не могли остаться равнодушными. «Я хочу вам пообещать, — сказал Кушнир, обращаясь к ветеранам, —  что мы сделаем всё, чтобы ваш подвиг не был забыт, потому что если мы, израильтяне, не будем помнить того, что было, будущего у нас не будет».

Депутат Кнессета Одед Форер заметил: что для того, чтобы понять значение этого дня только на минуту представьте: если бы Гитлер победил, не было бы нас, не было бы кнессета, не было бы Израиля. Поэтому наш долг перед вами и вашим поколением, чтобы все помнили о значении этой победы».

В заключение торжественного мероприятия прозвучал национальный гимн «А-Тиква».

Пресс-служба партии НДИ

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан