Главная / Новости / Актуально - Хайфа инфо / Ирина Вакслейгер. Истории ветеранов. Георгий Гинзбург.

Ирина Вакслейгер. Истории ветеранов. Георгий Гинзбург.

Георгий Гинзбург родился 18 апреля 1918 года в городе Баку.

Рос и учился он в нелегкое для всей страны и в частности для Азербайджана время.

После окончания школы Георгий поступил в Азербайджанский индустриальный институт. Готовился стать специалистом энергетики.  Но в июне 1941 года началась война,  и он был направлен в Военную артиллерийскую академию имени  Ф. Э. Джержинского в город Самарканд.

В 1942 году Георгий закончил ускоренный курс обучения и был направлен на фронт начальником артиллерийского участка.

Участвовал в боях за освобождение Румынии, Венгрии, Австрии. День Победы встретил в Вене в Австрии.

Демобилизовался в 1948 году в звании капитана артиллерийских войск.

Вернулся в родной город Баку. Женился, родились сыновья- двойняшки. Работал инженером- энергетиком в Министерстве энергетики города Баку Азербайджанской ССР.

В январе 1991 года репатриировался в Израиль вместе с семьей.

Георгий награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью Жукова, медалью Ветеран труда и множество юбилейных медалей, в том числе от государства Израиль.

Сын Марк тесно связан с отцом, заботится о нем и с любовью рассказывает об   его лучших качествах. Внучка Яна Служила в армии Израиля, училась и теперь работает по  своей специальности.

В апреле 2021 года ветерану исполнилось 103 года. Его поздравили в его организации — Союзе ветеранов Хайфы. И вот и следующий праздник — 9 мая, он как день рождения — греет памятью победы, и холодит горечью потерь.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан