Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / «Хайфский путь» Новая выставка в честь 70-летие  Художественного музея Хайфы

«Хайфский путь» Новая выставка в честь 70-летие  Художественного музея Хайфы

Открытие выставки для широкой аудитории: 18-19.6.2021

Адрес музея: Хайфа, Шабатай Леви, д.26

Художественный музей Хайфы празднует в этом году свое 70-летие. В честь этого знаменательного события открывается огромная выставка «Хайфский путь», занимающая весь музей и посвященная богатой и уникальной коллекции Художественного музея Хайфы, собранной за десятилетия масштабной работы. Взяв за основу изучение коллекции музея, новая выставка является попыткой понять, что представляет из себя Художественный музей Хайфы, и как он будет развиваться в будущем.

 Художественный музей Хайфы был основан в 1951 году и является одним из первых музеев, созданных в стране. Выставка «Хайфский путь» как бы представляет генетический код музея, который формируется из работ, поступающих в коллекцию. Коллекция музея включает порядка 8000 работ известных израильских художников. Выставка приглашает посетителей познакомиться с каноническими произведениями, которые сформировали местное искусство.

Экспозиция позволяет по-новому взглянуть на израильское искусство, которое рассматривается на выставке с точки зрения хайфской истории, ставя Хайфу в центр повествования. Выставка акцентируется на нескольких художниках и художницах из Хайфы и Севера, являющихся основополагающими фигурами в истории искусства севера Израиля, таких как Михаэль Гросс, Батиа Гроссбард, Ханна Леви и Гершон Книспель, чьи работы составляют значительную часть музейной коллекции.

На выставке также отражена уникальная хайфская топография, предлагающая два взгляда на историю израильского искусства. На первом этаже представлен взгляд крупным планом, обращенный на личность и ее взаимодействие с обществом, а также на те социальные и политические вопросы, которые возникают в результате этого взаимодействия. Этот взгляд реагирует на непосредственное физическое окружение музея — районы Адар-Кармель, Вади Ниснас и Вади Салиб. Верхний этаж представляет собой панорамный взгляд с горы Кармель на природу, пастбища, сельские и городские ландшафты. На этом этаже представлены как фигуративные, так и абстрактные работы. Эти два взгляда отражают уникальность коллекции, акцентирующей внимание на вопросах, связанных с городом, его историей, сложностями и особым очарованием.

Доктор Коби Бен-Меир, главный куратор Художественного музея, вступил на должность в январе 2021. Данная выставка является его дебютной работой, основанной на изучении коллекции музея. Коби Бен-Меир в течение 17 лет работал в Музее Израиля в Иерусалиме, создавая образовательные выставки. Его докторская диссертация посвящена пути в современном искусстве как выражению социальных и политических проблем. В 2017-2019 гг. он был научным сотрудником факультета Истории искусств в Свободном университете Берлина.

На новой выставке также созданы специальные атракции для детей и родителей. На нижнем этаже представлены различные скульптуры из коллекции музея, которые можно потрогать, надев специальные перчатки, и почувствовать различия в материалах, из которых они созданы. Посетители также приглашаются зарисовать скульптуры на листах и разместить свои рисунки рядом со скульптурами, присоединяясь тем самым к экспозиции. На верхнем этаже, где также расположены выставки абстрактного искусства и выставки, связанные с хайфской топографией, юным посетителям предлагается построить свою версию города при помощи деревянных и пластмассовых панелек.

Также в рамках выставки «Хайфский путь» стал доступен аудиогид на русском языке. Для того, чтобы воспользоваться аудиогидом достаточно отсканировать QR-код, расположенные возле лестниц при входе на тот или иной этаж или зайти на сайт digital.hms.il и выбрать в меню русский язык.

По выставке также будут проводиться русскоязычные экскурсии. Ближайшие даты экскурсий: 26.6, сб, в 13:00 и 31.7, сб, в 13:00.

Экскурсии являются бесплатными в рамках проекта Министерства культуры «Израильская суббота», который позволяет музеям Хайфы предоставить бесплатный вход в музеи по пятницам и субботам.

Выставка откроется для посетителей 18.6.21. Посещение 18 и 19 июня будет бесплатным. 

Часы работы музея: 

вск, ср 10:00-16:00

чт 12:00-20:00

пт 10:00-14:00

сб 10:00-16:00

 

Записаться на экскурсии или посещение музея можно на сайте hma.org.il/rus 

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан